Почти 200 млрд рублей направлено на подготовку к отопительному сезону в России

Четверг, 11 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По состоянию на 11 октября отопительный период уже идет на территории 70 субъектов РФ, в Северо-Кавказском и Южном федеральном округе отопительный сезон стартует после 15 октября. По оперативным данным, представленным субъектами РФ на 10 октября, денежные средства, которые направлены на подготовку к зиме, составляют 189 миллиардов рублей", — сказал В.Якушев в четверг на совещании президента с членами правительства.

По его словам, средняя готовность к зиме жилищного фонда, котельных, тепловых, водопроводных и электрических сетей составляет 98%.

"При подготовке к отопительному периоду произведена замена или полный капитальный ремонт на 7 230 км тепловых сетей и 23,8 тыс. км сетей водоснабжения, что составляет 99% от запланированного", — подчеркнул министр.

Регионами запасено более 4 млн тонн угля и почти 2 млн тонн жидкого топлива, добавил он.

В.Якушев также доложил президенту, что из бюджетов субъектов РФ "выпали" 23 млрд рублей на подготовку к прохождению отопительного сезона.

"23 миллиарда — это деньги не маленькие. Мы с вами понимаем, что сколько бы это ни стоило, мы людей не можем оставить без тепла", — сказал Владимир Путин.

В свою очередь вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов сообщил, что сейчас выверяется объем дополнительной потребности субъектов.

"Посмотрим вместе с регионами возможности бюджетов оказать поддержку, и при уточнении бюджета у нас сейчас вносятся поправки в закон о бюджете текущего года, а также путем задействования резервных средств, которые есть в правительстве РФ, мы поможем субъектам", — сказал он.

Ранее в Минстрое сообщали, что для мониторинга и контроля работы систем теплоснабжения и устранения неисправностей в каждом регионе организована горячая линия.

Согласно федеральному законодательству, тепло в многоквартирные жилые дома подается после того, как в течение пяти суток средняя температура не превышает 8 градусов Цельсия. Региональные власти вправе принять решение о досрочном включении отопления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003