Скульптурам на Львином мостике в Петербурге вернули первоначальный облик

Среда, 10 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вчера были сняты леса и расчищена территория. Памятники предстали в первозданном виде. Мы очень надеемся, что горожане будут бережно к ним относиться, потому что главный враг монументов — это не петербургская влага, а вандалы", — сказала журналистам в среду начальник отдела памятников и мемориальных досок Музея городской скульптуры Екатерина Шишкина.

По ее словам, скульптуры были окрашены первозданный цвет.

"Он не чисто белый, это цвет с трехпроцентной примесью охры, он имитирует каррарский мрамор. Именно в таком цвете были созданы памятники", — отметила Е.Шишкина.

Она добавила, что реставрации должно хватить приблизительно на 20 лет.

"Львы во время реставрации даже поменяли выражение своих мордочек, стали улыбаться, хотя задумывались они как стражи", — выразила мнение сотрудник музея.

По словам реставратора Геннадия Погонца, скульптуры обследовали эндоскопом.

"Внутри они в хорошем состоянии после предыдущей реставрации, которая проводилась в начале 2000-ых годов. Было много потертостей от прикосновений людей, в основном, на бедрах львов. На чугун, из которого сделаны скульптуры был наложен специальный защитный слой", — отметил он.

Как сообщалось, к реставрации памятников Львиного мостика приступили в августе.

Львиный мостик — подвесной пешеходный мост, расположен в самом центре Петербурга. Наведён через канал Грибоедова, соединяет Малую Подьяческую улицу и Львиный переулок. Это однопролетный висячий мост: цепи с круглым сечением, удерживающие сооружение над водой, закреплены внутри фигур львов на чугунных рамах. Устойчивость конструкции обеспечивают тяжелые чугунные плиты, служащие основанием скульптур.

Открытие моста через канал Грибоедова состоялось в торжественной обстановке 1 июля 1826 года. Работы по возведению велись в течение трех лет. Проект возглавляли немец Вильгельм фон Треттер и российский инженер Василий Христианович. За архитектурное оформление отвечал скульптор Павел Соколов, по его эскизам были изготовлены чугунные статуи величественных львов с секретной конструкцией внутри.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003