РЖД назвали возможную причину обрушения путепровода через Транссиб

Вторник, 9 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Благовещенск/Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС — Рухнувший на железнодорожные пути автомобильный мост на станции Свободный в Амурской области обследовался в 2018 году, его состояние было признано удовлетворительным, однако РЖД имели к объекту ряд замечаний.

Как говорится в отчете центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры (подразделение РЖД) об осмотре путепроводов, с содержанием которого ознакомился "Интерфакс", среди выявленных дефектов путепровода на 7806 км значится "размыв конусов (в местах примыкания сооружения к насыпи — ИФ) талыми водами". Также там указано, что "конуса устоев не укреплены мощением".

Кроме того, компания имела несколько менее существенных претензий. В частности, на мосту не были омоноличены швы между плитами пешеходного настила, отсутствовали отдельные щиты ограждения контактного провода. В связи с этим балансодержателям объекта было решено выдать предписание устранить указанные дефекты.

Согласно отчету, мост был построен в 1982 году и ни разу не реконструировался. Объект находится в ведении муниципалитета и не обслуживается РЖД.

В РЖД не стали комментировать содержание документа, но и не опровергли его подлинность. Компания связала обрушение путепровода через Транссибирскую магистраль с превышением загрузки автомобиля, въехавшего на сооружение.

"На видеозаписи в интернете отчетливо видно, что мост начал рушиться со стороны полосы отвода, как только на него въехал перегруженный грузовой автомобиль", — говорил "Интерфаксу" представитель РЖД.

"Заявления о том, что мост обрушился из-за прохождения тяжеловесного грузового поезда по меньшей мере непрофессиональны. Амурская область является регионом с повышенной сейсмичностью. Строительными нормами определено, что возводимые сооружения здесь рассчитаны на землетрясения до 7-8 баллов", — добавил он.

Ранее представитель железнодорожного оператора "Новотранс", вагоны которого были повреждены в результате инцидента, заявил, что причиной обрушения объекта мог стать прошедший до этого поезд, состоявший из вагонов с увеличенной нагрузкой на ось.

"Подобными заявлениями участники рынка демонстрируют готовность использовать чрезвычайную ситуацию в конкурентной борьбе для дискредитации других игроков. Это можно расценивать только как нарушение деловой этики", — отметил представитель РЖД.

Как сообщалось, инцидент произошел во вторник около 4:30 утра мск. Два пролета виадука обрушились на железнодорожное полотно, в этот момент под мостом проезжал грузовой состав, а по виадуку — грузовик. Водитель грузовика с переломами доставлен в больницу.

В городе Свободный и во всей Амурской области введен режим ЧС, к разбору завалов привлечены крупные предприятия города. Движение на данном участке Транссиба перекрыто, пассажиры встречных поездов обмениваются местами, курсируя между соседними станциями на автобусах. По факту обрушения моста возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ).

После обрушения губернатор Амурской области Василий Орлов поручил проверить состояние всех виадуков в регионе.
Позднее власти Белогорска, второго по численности города Амурской области, сообщили, что проведут обследование "ровесника" рухнувшего в Свободном виадука.

"Глава Белогорска Станислав Мелюков распорядился создать комиссию по обследованию моста 1980 года постройки, соединяющего центральную часть города и крупный микрорайон "Транспортный". Город разделен веткой Транссиба на две части, которые сейчас соединяет только это сооружение", — говорится в сообщении администрации города.

Путепровод в Белогорске был капитально отремонтирован в 2003 году. В июле этого года на данном участке был произведен ремонт дорожного покрытия, установлено новое леерное ограждение, по обеим сторонам виадука обустроены тротуары.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31