Мусор из Челябинска, как и ранее, вывозят на "тройку" - губернатор

Вторник, 9 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Но, по крайней мере, острота проблемы снизилась. Мы, в свою очередь, отреагировали, дали поручение прокуратуре, прокуратура возбудила несколько административных и уголовных дел. Будет разбираться", — приводятся в сообщении слова Н.Цуканова.

Б.Дубровский отметил, что существенные изменения в работе по вывозу ТКО произойдут с 1 января 2019 года, когда к управлению Челябинским кластером приступит единый региональный оператор. По его словам, сейчас мусор вывозят на "тройку", как и было до сих пор, но с единственным плюсом: свалка в Челябинске, которую закрывали более 20 лет и не могли закрыть, наконец-то закрыта.

"Теперь мы находимся на стадии выбора подрядчика по ликвидации объекта, и к саммиту ШОС и БРИКС должна начаться его рекультивация. Мы наконец-то локализовали проблему, а причины, по которым возникло вполне закономерное возмущение у жителей города, связаны отказом недобросовестных операторов от своей работы. Все их потери компенсировали, но они отказались, чтобы понудить нас вновь открыть эту свалку. Свалку в Челябинске открыть заново невозможно, в том числе по предписанию судов и прокуратуры", — доложил Б.Дубровский полпреду.

Он также отметил, что на "пятерку" система начнет работать после того, как в кластере построят новый полигон. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2019-2020 годы. Новый полигон для приема ТКО будет построен в Сосновском районе в районе поселка Чешма.

Ранее правительство Челябинской области дополнительно направило около 100 млн рублей на решение проблем, связанных с вывозом мусора.

В понедельник в Челябинске сняли режим ЧС, введенный в конце сентября после того, как перевозчики отказались вывозить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за возросших дорожных расходов. На сегодняшний день практически все они ликвидированы, региональный оператор по вывозу ТКО — ООО "Центр коммунального сервиса" — приступил к плановому вывозу отходов из жилого сектора.

За полвека эксплуатации на челябинской свалке скопилось порядка 18 тонн мусора высотой около 47 м. Площадь объекта к 2018 году составляла 77 га, 55 из которых занимали непосредственно отходы, говорится в сообщении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 610
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003