ФАС приступила к рассмотрению дела о сговоре на торгах по ремонту дороги в Омской области

Вторник, 9 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дело было возбуждено по заявлению Главного управления контрактной системы Омской области на действия участников аукциона на реконструкцию подъезда к деревне Кипо — Кулары Тевризского района. По словам представителя главного управления Михаила Бойко, два участника аукциона — ООО "Стройторг" и ООО "Альянс" — значительно снизили цену, до 61% (от изначальной стоимости контракта — ИФ), однако, комиссия отклонила их заявки из-за их несоответствия установленной документации.

"Это такая схема, по которой участники снижаются максимально, мешают нормальному проведению торгов, а по факту не представляют какие-либо документы — в данном случае они не представили свидетельство о допуске СРО. (...) Если они не имеют допуска СРО, они не могут победить в этой закупке", — пояснил М.Бойко, добавив, что такое значительное снижение цены "всегда вызывает подозрение".

В итоге контракт был заключен с ООО "Трансстрой" на сумму 7,6 млн рублей, снижение от начальной (максимальной) цены составило 21%.

В свою очередь директор компании "Трансстрой" Александр Шаройко заявил: "Цена, по которой мы заключили контракт, для нас выгодна, рентабельна, и мы с него (контракта — ИФ) зарабатываем. Это позволяет нам оперативно исполнять все обязательства. На сегодняшний день дорога сделана на 98%, хотя у нас срок выполнения работ — 25 декабря. Малый бизнес надо развивать и поддерживать, а не пытаться возбуждать дела по нарушению антимонопольного законодательства".

По мнению истца, признаки нарушения закона о конкуренции были усмотрены не в снижении итоговой суммы контракта, а в том, что конкурирующие компании, предложив свою цену, не собирались далее принимать участие в торгах.

"Мы являемся добросовестным подрядчиком и работаем на рынке не первый год. И не было ни одного сорванного объекта, наоборот, всегда "вытягивали" все самые сложные объекты. Считаю претензии к нам необоснованными", — подчеркнул А.Шаройко.

Комиссия пришла к выводу о необходимости получить дополнительную информацию и назначила следующее заседание на 25 октября.

Ранее сообщалось, что управление ФАС России по Омской области возбудило дела в отношении трех строительных компаний по подозрению в сговоре при участи в торгах на реконструкцию дороги. После анализа торгов УФАС пришло к выводу, что между тремя участниками аукциона — ООО "Трансстрой", ООО "Стройторг" и ООО "Альянс" — заключено устное соглашение. Это сделано ради победы одного из них и получения контракта по начальной (максимальной) стоимости 9,7 млн рублей.

Также сообщалось, что в октябре УФАС по Омской области возбудило еще одно дело по факту сговора трех компаний — ООО "СтройТраст", ООО "Лев+" и ООО "Антарес" на торгах по ремонту автодороги Омск — Муромцево — Седельниково в Муромцевском районе. Начальная (максимальная) стоимость контракта составила 100 млн рублей. Заседание по этому делу назначено на 17 октября.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 669
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30