Самая северная синагога России откроется на следующей неделе в Архангельске

Пятница, 5 октября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ожидается, что церемонию открытия еврейского общинного центра под названием "Звезда Севера" посетят, в частности, главный раввин России Берл Лазар и губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Синагога станет первой, открывшейся в Архангельской области за последний век. До революции в городе было две синагоги, но они прекратили работу в 1920 году.

Камень в основание центра был заложен в 2010 году, однако активное строительство началось лишь в 2014 году. "Звезда Севера" представляет собой трехэтажное здание, в котором расположены мужской и женский молельные залы, кошерная столовая, классы для занятий, детский и молодежный клубы.

"Открытие синагоги в Архангельске — новый исторический этап в развитии еврейской жизни не только данного региона, но всей страны. Это самая северная синагога в нашей стране, и, мы уверены, это место станет душой еврейской жизни города, община будет расти и все больше евреев Архангельска смогут вернуться к своим корням", — сказал журналистам президент ФЕОР Александр Борода.

В свою очередь Б.Лазар отметил, что с каждым годом в России становится все больше синагог и общинных центров, причем не только в центре страны, но и на ее окраинах. По мнению раввина, это "убедительное доказательство стремления людей вернуться к вечным ценностям".

Ранее сообщалось, что этой осенью под эгидой ФЕОР в России откроются две новые синагоги — в Архангельске и Калининграде.

Появление евреев в Архангельске восходит к кантонистам, которые при Николае I направлялись сюда для несения воинской службы из "черты оседлости" (территория современных Украины, Белоруссии и Прибалтики). По окончании воинской повинности многие так и оставались здесь, успев обжиться и обзавестись семьями. Архангельская еврейская община пополнялась также представителями купечества из Германии, приехавшими в Россию вести торг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1061
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003