Дело о халатности завели на челябинских чиновников из-за мусорного коллапса

Четверг, 27 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дело возбуждено после прокурорских проверок по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Кроме того, надзорное ведомство обнаружило многочисленные нарушения в деятельности организаций, осуществляющих сбор и транспортирование отходов. Возбуждено 21 административное дело, материалы направлены для рассмотрения в экологические органы.

Информированный источник пояснил "Интерфаксу", что в рамках уголовного дела будет выясняться причастность к преступной халатности не только чиновников, но и должностных лиц коммерческих организаций, отказавшихся вывозить мусор из города.

"Прокуратура направляла в следственные органы требование о возбуждении уголовных дел в отношении руководителей ООО "Горэкоцентр+" и МУП "ГорЭкоЦентр", допустивших мусорный коллапс в Челябинске. Следственный комитет возбудил одно уголовное дело по подозрению в халатности неопределенного круга лиц. Конкретные виновники будут установлены в ходе следствия", — пояснил собеседник агентства.

Ранее прокуратура ставила вопрос о возбуждении уголовных дел в отношении руководителя ООО "Горэкоцентр+" и директора МУП "ГорЭкоЦентр".

Как сообщили "Интерфаксу" в четверг в Центральном районном суде Челябинска, суд оставил бывшего директора МУП "ГорЭкоЦентр" Игоря Галичина, обвиняемого в злоупотреблениях и растрате, под подпиской о невыезде, отказав следователям в ходатайстве об аресте фигуранта.

"Суд оставил в силе избранную ранее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении", — сказал сотрудник суда.

Арестовать обвиняемого на два месяца просил следователь следственной части главного следственного управления регионального управления МВД.

В свою очередь в пресс-службе прокуратуры области агентству уточнили, что решение о том, будет ли госвобинение обжаловать решение суда, еще не принято.

Бывшему чиновнику предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.4 ст.160 (присвоение и растрата) и п."б" ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размер). 24 сентября И.Галичин подал заявление об увольнении с должности, которое было подписано главой Челябинска.

Следствие считает, что в 2016 году руководство организации заключало фиктивные договоры с коммерческими компаниями, завышая стоимость фактически выполненных работ и услуг по погрузке, транспортированию твердых коммунальных и крупногабаритных отходов на городскую свалку. Также завышались цены за уборку контейнерных площадок во дворах Челябинска. Таким образом, по мнению следствия, из бюджета было похищено свыше 1 млн рублей.

Как сообщалось, из-за мусорных завалов в Челябинске введен режим ЧС. Проблемы начались после закрытия старой городской свалки: перевозчики отказались возить мусор на полигон в поселок Полетаево, ссылаясь на убытки из-за выросших расходов на дорогу. На ликвидацию образовавшихся свалок из резервного фонда бюджета выделено 14 млн рублей, еще 88 млн направлено из областной казны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 855
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003