Суд арестовал на два месяца новую фигурантку дела о пожаре в "Зимней вишне"

Пятница, 14 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить и избрать С.Шенгерей меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца — до 13 ноября", — сказала судья Евгения Родина.

Как сообщалось, С.Шенгерей стала 12-й фигуранткой дела о пожаре в "Зимней вишне". Ей инкриминируют ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2014 году при проверке ТРЦ С.Шенгерей намеренно по указанию руководства скрыла информацию о нарушениях пожарной безопасности. Она подписала акт, согласно которому реконструкцию провели в соответствии с необходимыми требованиями, а также заключение, необходимое для получения разрешения на ввод здания.

Обвиняемая свою вину не признает, утверждая, в частности, что первоначальная проверка проводилась в то время, когда она еще не пришла работать в стройнадзоре. Она пояснила, что не указала на нарушения, поскольку проверяла только исправление ранее выявленных недочетов.

Ранее в рамках расследования уголовного дела о пожаре были арестованы 11 человек. Это руководитель тушения пожара Андрей Бурсин, начальник пожарного караула Сергей Генин, экс-глава ГУ МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев, бывший техдиректор ТРЦ Георгий Соболев, охранник Сергей Антюшин, экс-директор компании-арендатора Надежда Судденок, гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, бывшая начальница кемеровского государственного строительного надзора Танзилия Комкова, руководитель компании "Системный интегратор", занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, Игорь Полозиненко, а также сотрудник компании Александр Никитин.

В результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Срок предварительного следствия по делу продлен до 25 декабря.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1086
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003