Утверждена новая площадка для планировавшегося в Екатеринбурге храма-на-воде

Среда, 12 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как отмечается, храм построят на Октябрьской площади.

"Решение о возведении храма в центре уральской столицы на набережной реки Исеть возле Театра драмы полностью поддержали глава региона Евгений Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл", — говорится в сообщении.

По словам Е.Куйвашева, строительство необходимо начать в этом году, чтобы успеть ввести собор к 300-летнему юбилею города.

"Он будет не только подарком жителям, но и настоящим украшением Екатеринбурга, станет крупным культурно-просветительным центром, городской достопримечательностью, местом притяжения верующих, а также туристов и гостей уральской столицы, — приводятся в сообщении слова Е.Куйвашева.

Отмечается, что участники градсовета также обсудили и расположение храма на площади.

"Проект собора во Владимиро-Суздальском стиле, представленный генеральным директором компании "АПМ-1" Владимиром Рудневым, вызвал новую полемику. Согласно существующему проекту, алтарь храма во имя Святой Великомученицы Екатерины обращен на юго-восток, тогда как христианские храмы строятся алтарем на восток", — поясняется в пресс-релизе.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил, что "в вопросе расположения нужно следовать традициям".

Губернатор поручил в короткие сроки внести корректировки в проект, чтобы приступить к его реализации.

Ранее сообщалось, что ООО "Храм Святой Екатерины" планирует к маю 2023 года построить собор в акватории городского пруда в Екатеринбурге. Как говорилось в проекте разрешения на создание искусственного земельного участка, строительство, приуроченное к празднованию 300-летия города, должно было начаться в мае 2018 года.

В октябре 2017 года свердловские власти отказались от проекта в акватории пруда и рекомендовали градсовету рассмотреть вариант с размещением храма около Театра драмы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003