Церковный павильон в Ораниенбауме открылся после десятилетней реставрации

Понедельник, 3 сентября 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Это новая, интересная страница в жизни Петергофа. Сегодня утром здесь прошла первая служба, и мы достаточно откровенно и честно договорились со служителями православной церкви с полным уважением друг к другу, что это музейное пространство, что это музей. Службы здесь будут проходить раз в год в храмовый праздник, День святого Пантелеймона", — подчеркнула Е.Кальницкая.

В ходе пресс-тура, организованного "Интерфаксом", публике представили помещение летней церкви с полностью воссозданным резным золоченым иконостасом и зимней церкви, где расположилась экспозиция, посвященная трехвековой истории дворцовой церкви и её владельцам. Ведущий специалист ГМЗ "Петергоф" по изучению объектов культурного наследия Марина Павлова уточнила, что выставленные иконы не реставрировались.

"Мы специально оставили их нереставрированными, чтобы показать и рассказать об отношении к этим иконам. В свое время сочли, что они не представляют не только религиозной, но даже культурной ценности. Мы только законсервировали их, предохранив от дальнейшего разрушения, но не восстанавливали", — сказала М.Павлова.

Первоначальная отделка павильона включала хоры с резными балюстрадами, богатую утварь и хрустальное паникадило. Золоченый иконостас был создан в московской мастерской Ивана Зарудного по образцу западноевропейских барочных алтарей. Лепной декор служил обрамлением для 39 картин. Окончательный облик интерьера сложился к концу XVIII века. В 1930-е годы церковь была закрыта, а убранство демонтировано и утрачено.

"В попытке реконструкции мы пошли следом за воспоминаниями герцога Георгия Георгиевича (Мекленберг-Стрелицкого, правнука Павла I — ИФ) и мальчика, сына Трофима Карлова, которые описывают, как они ходили в церковь. Размышляя над этим, мы с моим соавтором Иваном Лебедевым приняли решение создать некий образ, который сложился из нескольких частей", — добавила М.Павлова.

Ораниенбаумская придворная церковь, занимающая башенный павильон Большого Меншиковского дворца, построена по приказу первого владельца Ораниенбаума князя А.Д.Меншикова и освящена во имя святого великомученика Пантелеймона 3 сентября 1727 года. Храм был задуман как триумфальный памятник морским победам петровской России, совмещая функции придворной и приходской церкви. Реставрация храма началась в 2009 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003