Новые санкции США поддержат возросшую осторожность инвесторов в недвижимость РФ

Вторник, 28 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Внешнеполитические события в первую очередь влияют на макроэкономическую ситуацию в целом и формируют ожидания участников рынка. По итогам I полугодия 2018 г. мы наблюдали возросшую осторожность инвесторов. Немаловажным фактором, оказавшим влияние на результаты I полугодия 2018 г. на рынке инвестиций в недвижимость, стала волатильность российского рубля: за первые шесть месяцев максимальное снижение было зафиксировано в апреле и составило 11%, в течение августа максимальное снижение составило около 8%", — напомнила директор отдела исследований рынка CBRE Анна Шепелева.

Эксперт подчеркнула, что в документе, опубликованном на сайте ежедневного журнала Правительства США 27 августа 2018 года, нет прямого упоминания о влиянии санкций на строительную отрасль (упоминается о проектных и строительных услугах в пункте "Продажа оружия").

"В случае наличия ограничений в части строительных и проектных услуг в сфере коммерческой недвижимости мы, безусловно, наблюдали бы негативное влияние на рынок, так как на рынке по-прежнему остаются иностранные игроки", — отметила она.

Напомним, что Госдепартамент США в начале августа объявил о намерении ввести два блока санкций: один в конце августа, а второй — в ноябре.

В частности в первый пакет санкций США, связанных с "делом Скрипалей", который вступил в силу в понедельник, входит ряд запретов в военной сфере (на продажу оружия, на экспорт товаров и технологий двойного назначения, "чувствительных" с точки зрения национальной безопасности технологий), а также запрет на оказание внешней помощи Москве — в частности, в рамках закона "Об иностранной помощи" от 1961 года (кроме гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства) и прекращение продажи в Россию проектных и строительных услуг. Спустя три месяца после первого блока санкций может последовать второй блок, который, как ожидается, будет "более болезненным".

Он может быть реализован, если Россия не предоставит гарантии того, что она не будет использовать химическое оружие в будущем, и не согласится на "локальные проверки" со стороны ООН.

Второй пакет санкций может включать существенное снижение уровня дипломатических отношений, приостановку возможности полетов в США для "Аэрофлота", а также о почти полном ограничении экспорта и импорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 678
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003