Облсуд Челябинска отменил решение об изъятии ипотечной квартиры у детей-наследников

Четверг, 16 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Опекун детей, их родной отец Алексей Березин, обжаловал в апелляционную инстанцию решение районного суда, взыскавшего в пользу АО "Сбербанк" долг в размере почти 1 млн рублей и двухкомнатную квартиру.

"Областной суд отменил решение районного суда в части обращения взыскания на квартиру и принял новое решение", — сказал сотрудник пресс-службы.

По его информации, в суде также сообщалось, что Сбербанк и А.Березин накануне судебного заседания договорились о схеме погашения долга.

В свою очередь пресс-служба регионального уполномоченного по правам человека Маргариты Павловой уточняет, что в четверг прошла встреча сторон при участии уполномоченного, на которой обсуждалась ситуация с ипотечным долгом семьи Березиных.

"Руководство Сбербанка с пониманием отнеслось к сложившейся ситуации. Удалось достичь договоренности о порядке урегулирования задолженности, ... дети не останутся на улице и сохранят за собой жилье. Все формальности будут урегулированы в рамках закона", — говорится в сообщении.

По сведениям пресс-службы, еще до приобретения квартиры в ипотеку отец с матерью развелись. В результате после смерти женщины в 2015 году наследниками долга стали проживающие в квартире трое детей, старшему из которых десять лет.

Банк направил иск в районный суд в связи с неуплатой ежемесячных ипотечных платежей.

"Красноармейский райсуд вынес решение о взыскании в пользу банка задолженности по ипотечному договору и самой квартиры. Сумма основного долга несовершеннолетних детей составляет около 850 тыс. рублей, а с учетом процентов и неустойки — 947 тыс. рублей", — отмечает пресс-служба.

Отец обжаловал данное решение, сообщив, что готов выплачивать долг, но просил предоставить отсрочку об исполнении судебного решения сроком от 3 до 5 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003