Мосгорсуд признал законным арест имущества брата владельца группы "Сумма"

Понедельник, 13 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Постановление Тверского суда Москвы от 6 апреля 2018 года оставить без изменений, апелляционную жалобу — без удовлетворения", — говорится в решении суда.

Как следует из оглашенных в суде материалов дела, обеспечительный арест наложен на квартиру М.Магомедова площадью более 103 кв.м в Климентовском переулке в Москве и автомобиль Mercedes S600 L.

Адвокат бизнесмена Игорь Фельдмана просил отменить арест в отношении имущества как незаконный и необоснованный. По его словам, доводы следствия о том, что оно было приобретено в результате "превращения и преобразования" денежных средств, полученных преступным путем, полностью опровергаются материалами расследования.

"Кроме того, обжалуемое судебное решение вынесено в отсутствие заинтересованного лица — Магомедова или его защитников, поэтому в данном случае были нарушены его процессуальные права", — добавил И.Фельдман.

Адвокат подчеркнул, что арестованная квартира — "единственное имущество, принадлежащее М.Магомедову, у которого на иждивении находятся шесть детей".

В свою очередь следователь и прокурор просили суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.

Также в понедельник суд отказался по жалобе защиты М.Магомедова снять арест с денежных средств, которые расположены на его банковских счетах и которые, как считает следствие, использовались для финансирования деятельности преступного сообщества, якобы организованного предпринимателем и его братом.

Как стало известно на заседании Мосгорсуда, где рассматривалась жалоба на арест имущества М.Магомедова, потерпевшими по уголовному делу признаны пять компаний.

"По настоящему уголовному делу ГКУ КО РУЗКС ("Региональное управление заказчика капитального строительства" Калининградской области), ПАО "ФСК ЕЭС" ("Федеральная сетевая компания"), ФГУП "АГАА" ("Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"), ФГУП "ЕГЗ" ("Единая группа заказчика"), АО ОЗК ("Объединенная зерновая компания") признаны потерпевшими", — заявила следователь.

По ее словам, в одном уголовном деле соединены 12 дел: "по обстоятельствам хищения денежных средств в ходе исполнения контрактов по созданию земельного участка в районе Крестовского острова города Санкт-Петербурга; подготовке земельного участка для строительства стадиона "Балтика" в городе Калининграде; поставке электротехнического оборудования подстанции "Василеостровская" — город Санкт-Петербург и "Нерюнгринской ГРЭС" — республика Саха (Якутия); реконструкции аэропорта "Храброво" в городе Калининграде; покупке, поставке, перевалке, накоплению и экспедированию зерновых грузов; а также по факту незаконного приобретения хранения огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору".

В качестве обвиняемых к делу привлечены пять человек, двое находятся в розыске, уточнила следователь. Срок следствия по делу продлен до 47 месяцев — до 5 ноября 2018 года, добавила она.

З.и М.Магомедовы обвиняются в создании преступного сообщества, шести эпизодах особо крупных хищений и растрате (ч.1 ст.210 УК РФ, ч.4 ст.159 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ). Последнему также инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия (ч.2 ст.222 УК РФ). Оба находятся под стражей.

Еще одному арестованному в Москве фигуранту дела — бывшему директору входящей в "Сумму" компании "Интекс" Артуру Максидову — вменяется участие в ОПС (ч.3 ст.210 УК РФ) и один эпизод особо крупного мошенничества.

Следствие полагает, что бизнесмены организовали хищение бюджетных средств на общую сумму около 2,5 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003