Крупный технопарк будет создан на базе "Курчатовского института" - Собянин

Понедельник, 13 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Наше сотрудничество началось уже давно — в 2010 году мы активно принимали участие в создании научного центра и реорганизации из института. Я думаю, что никто не пожалел о том, что сейчас это действительно национальный исследовательский центр, важнейший в нашей стране", — сказал С.Собянин.

Он напомнил, что при задумке о создании данного центра было важно наделить его собственным статусом.

"Когда мы задумывали его создание, было понятно, что Курчатовский институт должен иметь свой особенный статус. В свое время на его базе были созданы технологии, которые сегодня обеспечивают национальную безопасность, устойчивость развития нашей страны. И все эти переломные годы, порой непростые для вашего института, надо было принимать неординарные решения, чтобы не только спасти его, но и дать толчок его развитию", — отметил С.Собянин.

По его словам, важно было интегрировать центр в городскую инновационную технологию.

"Поэтому мы создали такой проект, как технопарки при крупных научных центрах и высокотехнологичных предприятиях. Сначала это выглядело фантастикой, но в конечном итоге шаг за шагом мы такой проект создали, и на выходе, я надеюсь, что до конца года один из крупнейших технопарков города заработает на базе вашего предприятия", — сказал С.Собянин.

Кроме того, в городе было создано несколько десятков классов в школах, где ученики могут постигать азы науки, направленные на специфику деятельности центра.

"За вами, что важно, пошли десятки других предприятий и институтов. Потом мы решили, что дети должны приходить к вам, поэтому мы профинансировали и уже оборудовали детский технопарк, и я надеюсь, что с 1 сентября школьники придут к вам посмотреть, как вы работаете", — сказал С.Собянин, добавив, что таким образом происходит симбиоз среднего, высшего образования и производства.

"Изобретения становятся все более динамичными, и чтобы соответствовать мировому уровню, успевать за теми изобретениями и трендами, которые происходят в мире, нужно, конечно, быть конкурентными. Насколько мы можем, будем помогать вашему великому институту", — заключил он.

В конце июля С.Собянин отмечал, что Москва всегда поддерживала и будет поддерживать инновационное производство, которым, в частности, будет заниматься новый строительный технопарк концерна "Крост" на Выборгской улице.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003