Дегазация проводится на всех действующих мусорных полигонах Подмосковья

Среда, 1 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Из 39 полигонов, которые работали когда пришёл губернатор Андрей Воробьев, было закрыто 24, сейчас продолжают работать 15. Наша задача эти полигоны привести в такое состояние, при котором они перестают быть неудобными для жителей и перестают оказывать негативный экологический эффект", — сказал А.Чупраков журналистам в среду на закрытом полигоне "Кучино".

Он отметил, что первые четыре закрытых полигона уже рекультивируются — это Кучино, Электросталь, Каширский полигон и Быково. По его словам, их рекультивация будет закончена в декабре этого года. Ещё шесть закрытых полигонов находятся в стадии проектировки их рекультивации, и ещё шесть — будут проектировать рекультивацию в следующем году.

"Кроме того, на тех 15 полигонах, которые продолжают работать, мы уже проводим рекультивацию и дегазацию тех частей полигона, тех "карт", которые не эксплуатируются. Прежде всего, это "Ядрово". Там фиксируем, что жалоб жителей на запах свалочного газа уже нет", — подчеркнул А.Чупраков.

Ранее в среду глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сообщил, что свалочный газ, вырабатываемый на полигоне "Кучино" в Балашихе, будет использоваться для обеспечения близлежащих районов светом и теплом. В дальнейшем такие технологии планируется внедрять по всей стране.

Также он сообщил о намерении посетить с инспекцией мусорный полигон "Ядрово".

Проблема обращения с отходами, в частности, нежелательных полигонов, запах от которых ощущается в округе, а также несанкционированных свалок, оказалась в центре пристального внимания около года назад. Тогда жители Балашихи в Московской области пожаловались во время "прямой линии" президенту Владимиру Путину на постоянный неприятный запах с одного из старейших полигонов — "Кучино", после чего он был закрыт. Рекультивационные работы обещают полностью завершить до 12 декабря 2019 года.

Мусор, который раньше свозился на "Кучино", стали доставлять на другие площадки области. В марте 2018 года обострилась ситуация в Волоколамске, где после выбросов свалочного газа на мусорном полигоне "Ядрово" к медикам с жалобами на плохое самочувствие обратилось большое количество детей. В районе начались митинги протеста с требованием закрыть полигон.

14 апреля "виновный" в выбросах свалочного газа старый участок полигона ("первая карта") перестал принимать мусор. Однако завоз мусора продолжился на "вторую карту" (новый участок) полигона, которая была построена по современным технологиям.

По данным активистов, жители города направили более 9 тыс. обращений в администрацию президента РФ с просьбой закрыть эту мусорную свалку. В обращениях жители Волоколамска просят главу государства прекратить работу полигона и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в загрязнении воздуха и плохом самочувствии жителей.

В 2018 году в ходе "прямой линии" В.Путин сообщил, что до 2024 года в России должно быть построено 200 заводов по утилизации отходов, а вся программа рассчитана на строительство 238 заводов. По его словам, речь идет о самых современных предприятиях с новейшими технологиями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 743
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003