Мосгорсуд отклонил жалобу на продление ареста бывшему замминистра культуры

Среда, 1 августа 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Постановление Басманного суда Москвы от 11 июля оставлено без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

Таким образом, Г.Пирумов как и руководитель ГК "Роспан" Никита Колесников останется под стражей до 16 октября.

Фигурантам инкриминируется хищение 450 млн рублей, выделенных на строительство комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК "Государственный Эрмитаж" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, обвиняемые организовали заключение госконтракта без реального намерения его исполнить, а большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации. В рамках дела Эрмитажем заявлен иск о компенсации ущерба к обвиняемым на 856 млн рублей.

Никто из фигурантов свою вину не признает.

В начале июня по этому делу был заочно арестован объявленный в международный розыск бывший директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Борис Мазо, который, по данным источника "Интерфакса", может скрываться в Испании.

Ранее все трое — Г.Пирумов, Н.Колесников и Б.Мазо — были осуждены по так называемому "делу реставраторов", которое в марте 2016 года возбудила ФСБ в отношении ряда высокопоставленных чиновников Минкультуры и бизнесменов. По версии следствия, Г.Пирумов и другие фигуранты дела нанесли ущерб на сумму более 160 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию нескольких объектов культурного наследия.

9 октября 2017 года Г.Пирумов был приговорен к полутора годам лишения свободы и освобожден из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания в ходе следствия. Аналогичное решение было вынесено в отношении Б.Мазо, главы подведомственного Минкультуры госпредприятия "Центр реставрации" Олега Иванова, руководителя проектов ЗАО "Балтстрой" Владимира Сванбека и главы ФГУБ "Дирекция по строительству и реставрации" Минкультуры Бориса Цагараева.

Еще три фигуранта получили условные сроки лишения свободы. В частности, бизнесмена Н.Колесникова Дорогомиловский суд Москвы в июле приговорил к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 800 тыс. рублей.

В рамках "дела реставраторов" все трое фигурантов признали свою вину — их дела рассматривались в особом порядке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003