Закон об усилении пожарного надзора планируется принять до конца года

Четверг, 26 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС — Законопроект об усилении пожарного надзора за местами массового пребывания граждан, который накануне был внесен на рассмотрение Госдумы, планируется принять в осеннюю сессию, сообщил журналистам в четверг спикер палаты Вячеслав Володин.

"В Госдуму внесен законопроект по усилению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Его внесли депутаты от всех фракций. Это результат нашей совместной работы, нашей реакции на ту страшную трагедию, которая случилась в марте в Кемерове. Подобное не должно повторяться, поэтому уже в осеннюю сессию мы намерены данную законодательную инициативу принять", — сказал В.Володин.

Рабочая группа при подготовке проекта закона учла многочисленные предложения, которые поступили из регионов, отметил спикер.

"Законодательная инициатива носит комплексный характер. Она содержит предложения по обязательному участию органов государственного пожарного надзора на всех этапах строительства, приема в эксплуатацию торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и иных объектов. Это позволит заранее обезопасить людей от возможных рисков угрозы жизни", — сказал В.Володин.

Законопроект разработан депутатской рабочей группой, созданной после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" по поручению председателя палаты. Авторами законопроекта совместно с депутатами от всех четырех парламентских фракций стали вице-спикер Госдумы Петр Толстой, а также председатели трех комитетов — по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, по контролю и регламенту Ольга Савастьянова, по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко.

Как сообщает официальный сайт нижней палаты парламента, законопроект вводит муниципальный и общественный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан (более 50 человек). Согласно документу, граждане вправе участвовать в осуществлении контроля как лично, так и в составе общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций.

Органы пожарного надзора и региональные власти будут обязаны рассматривать документы, подготовленные по результатам контроля. Представленные там сведения могут стать основанием для проведения внеплановых проверок.

Кроме того, вводится мониторинг пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей, который представляет собой "осмотр, оценку и прогноз изменений пожарной безопасности" объекта любой формы собственности. Порядок такого мониторинга будет устанавливать правительство РФ.

Также законопроект обязывает органы Госпожнадзора участвовать в проведении госэкспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенных или реконструированных зданий требованиям пожарной безопасности.
Законопроект также предусматривает согласование градостроительной и проектно-сметной документации на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. К полномочиям правительства РФ относится установление периодичности проведения плановых проверок объектов в зависимости от степени риска пожарной опасности.

После пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", где 25 марта погибли 60 человек Генпрокуратурой были инициированы внеплановые проверки пожарной безопасности и соблюдения градостроительных норм в местах массового пребывания граждан, в том числе во всех торгово-развлекательных центрах страны.

МЧС в четверг сообщило о завершении проверок. О результатах инспекции ведомство доложит правительству 30 июля. Первый замглавы министерства Александр Чуприян отметил, что на основе материалов будут даны предложения по внесению изменений в действующее законодательство.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту об усилении пожарного надзора, по результатам проверок объектов с массовым пребыванием людей выявлено 627 объектов, имеющих нарушения противопожарных требований, которые могут быть исправлены только в ходе капитальной реконструкции. Более 10 тыс. зданий эксплуатируются с нарушениями в работе автоматических систем пожарной сигнализации, свыше 2,5 тыс. имеют нарушения в системе противдымной защиты, 2,3 тыс. — в системах автоматического пожаротушения, более 16 тыс. объектов имеют неудовлетворительное состояние эвакуационных выходов, в 5,5 тыс. объектах в эвакуационных путях использованы высокогорючие материалы с высоким дымообразованием, еще 5,9 тыс. объектов не оборудованы в полном объеме средствами пожаротушения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 662
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31