Затраты на сохранение Волги в Нижегородской области превысят 15 млрд рублей

Вторник, 24 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансирование мероприятий, направленных на решение проблем реки, планируется из бюджетов всех уровней, а также за счет привлечения внебюджетных средств. На эти средства может быть реализовано 88 мероприятий на территории более 30 муниципальных образований.

К настоящему моменту, по предварительным итогам проверок территории Волги (береговых полос и рекреационных зон водного объекта), Росприроднадзор установил основные загрязнители реки и ее притоков первого порядка, определил 25 объектов негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, инвентаризировано девять промышленных предприятий и предприятий ЖКХ, поставлено на учет более 40 затонувших объектов.

В пресс-релизе отмечается, что надзорные мероприятия являются частью работ, направленных на исполнение протокола председателя правительства РФ "О сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании реки Волги". Работа по выявлению объектов, осуществляющих сброс загрязненных сточных вод, объектов накопленного экологического вреда затонувшего имущества, а также мониторингу качества воды в реке продолжится до сентября 2018 года.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года премьер РФ Дмитрий Медведев потребовал активно заняться мерами по предотвращению загрязнения Волги. По словам премьера, в Волгу поступает до 5,5 кубокилометров сточных вод, из которых только 10% являются отчищенными. Всего в Волгу поступает до 2,5 млн тонн загрязняющих веществ.

"Река захламлена брошенными, затопленными судами. В реке находится где-то до 2,5 тыс. плавсредст, включая нефтеналивные суда", — отмечал Д.Медведев.

"По данным экологов, Волга исчерпала свои возможности по самоочищению. Если ничего не предпринимать, то в недалекой перспективе вода Волги может стать непригодной для проживания людей", — подчеркивал премьер.

Глава Минприроды Сергей Донской в ноябре 2017 года сообщал, что проект по очистке Волги, который позволит снизить уровень загрязнения реки в девять раз, планируется завершить к 2025 году. Общая сумма затрат на него составит более 254 млрд рублей. Они поступят из федерального, региональных бюджетов, а также от инвесторов, которые должны вложить более 100 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 591
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003