Прокуратура и СК заинтересовались ситуацией с питьевой водой в Североуральске

Четверг, 19 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В Североуральске прокуратура проводит проверку соблюдения требований законодательства при организации водоснабжения города и близлежащих поселков. (...) Прокуратура города рассматривает вопрос о принятии к администрации Североуральского городского округа мер прокурорского реагирования. В этих целях из органов контроля, администрации муниципалитета, АО "Севуралбокситруда" истребована соответствующая информация", — говорится в сообщении.

Также проверку проводит управление СК по Свердловской области.

"Будет дана правовая оценка тому, насколько своевременные, действенные и достаточные меры предпринимались ответственными должностными лицами для того, чтобы предупредить указанное происшествие", — сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщалось, 16 июля около 15:00 на реке Калья, протекающей на окраине одноименного поселка в 12 км от Североуральска, образовался провал русла реки диаметром 10 м. Провал находится в 300 м от насосной северо-восточного дренажного узла (принадлежит АО "Севуралбокситруда"), который используется в качестве источника питьевого водоснабжения населения Североуральского городского округа. Компания ведет работы по устранению аварии, завершить их планируется к вечеру четверга.

Специалисты Роспотребнадзора провели отбор проб питьевой водопроводной воды на вирусологические, микробиологические и санитарно-эпидемиологические показатели.

В настоящее время вода в город и поселки поступает в полном объеме. Населению выдают бутилированную и подвозную воду. В четверг в Североуральске было выдано 2,4 тыс. пятилитровых бутылок питьевой воды, при этом каждый житель мог получить по одной такой бутылке. Кроме того, в городе стоят шесть цистерн, в том числе на городской площади, где организована выдача воды без ограничения количества литров.

По предварительным данным, обрушение бетонного русла реки Калья было вызвано природными факторами. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее сообщал, что ликвидация последствий обвала должна завершиться к вечеру пятницы.

"Окончание работ по ликвидации запланировано на 20:00 20 июля. Когда система водоснабжения заполнится, будут проведены дополнительные мероприятия по обеззараживанию", — отмечал Е.Куйвашев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 833
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003