Детская больница Святой Ольги в центре Москвы признана памятником культуры

Среда, 18 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Памятниками архитектуры стали главный, амбулаторный, служебный и карантинный корпуса больницы. По просьбам горожан в границы территории ансамбля включили парк — он также будет под охраной государства", — говорится в сообщении.

Комплекс зданий конца XIX века общей площадью 3,1 тыс. кв.м расположен около станции метро "Проспект мира" по адресу: Орлово-Давыдовский пер., д.2, стр.1-4. Здания больницы строились в два этапа по проектам архитекторов Константина Быковского и Василия Баркова. Первый работал в стиле поздней эклектики, второй — в псевдорусском стиле и стиле неогрек.

"Тот облик зданий, который можно увидеть и сегодня, сформировался окончательно в конце XIX века. Корпуса сохранились практически без изменений до сегодняшнего дня. С момента постройки ансамбль больницы не реставрировался. Уже выдано разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ — специалисты начали изучать особенности больницы", — приводятся в сообщении слова главы Мосгорнаследия Алексея Емельянова.

Статус памятника архитектуры обеспечивает зданиям государственную охрану: объекты запрещается сносить, нельзя нарушать их исторический облик, а ремонтные и реставрационные работы должны согласовываться и проводиться под контролем департамента культурного наследия.

В релизе отмечается, что за последние семь лет охранный статус в столице получили 695 памятников. Из них 370 относятся к выявленным объектам культурного наследия, 325 признаны объектами культурного наследия федерального и регионального значения.

Как сообщалось, в августе прошлого года власти Москвы выставили комплекс зданий больницы на аукцион с начальной ценой 193,7 млн рублей.

В апреле этого года А.Емельянов отмечал, что ансамбль больницы отреставрируют в ближайшие три года, а прилегающую территорию благоустроят.

"Всеми работами займется новый собственник. Правообладатель должен до конца этого года разработать проект реставрации, а до 2020 года его реализовать. Также до 2021 года предусмотрено благоустройство территории больницы", — говорил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 580
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003