Руководитель тушения пожара в "Зимней вишне" арестован до 7 сентября

Вторник, 10 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия, избрать А.Бурсину меру пресечения в виде заключения под стражу до 7 сентября", — сказала судья Инна Михайленко.

Как сообщалось, подозреваемый свою вину не признает.

Во время рассмотрения ходатайства об аресте пожарного во вторник следствие заявило, что им зафиксированы факты давления на потерпевших по делу со стороны коллег А.Бурсина.

Начальник службы пожаротушения ФГКУ "1 отряд ФПС по Кемеровской области" А.Бурсин был задержан по делу о пожаре в "Зимней вишне" 7 июля, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст.293 УК РФ (халатность). По версии следствия, он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте пожара, а также не надлежащим образом провел разведку территории. По мнению следователей, А.Бурсин нарушил требования закона "О пожарной безопасности" и устава пожарной охраны, что привело к неверной оценке ситуации и гибели людей.

В результате пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" 25 марта погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

В рамках расследования уголовного дела арестованы 11 человек. Помимо А.Бурсина, это начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Григорий Терентьев, глава МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов, начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин, экс-глава инспекции регионального Госстройнадзора Танзилия Комкова, технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, гендиректор компании-собственника Юлия Богданова, охранник Сергей Антюшин, глава ответственного за пожарную сигнализацию ООО "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и электрик компании Александр Никитин.

Им предъявлены обвинения по ст.109 (причинение смерти по неосторожности), ст.219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ч.3 ст.293 УК РФ (халатность).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003