Совет директоров РЖД возглавит вице-премьер Акимов

Пятница, 6 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ваш покорный слуга по поручению правительства возглавит совет директоров РЖД. Соберется очное заседание, есть директива, поэтому, я думаю, что члены совета директоров проголосуют по этой директиве", — заявил чиновник журналистам в пятницу.

Сейчас этот орган управления монополии возглавляет предшественник М.Акимова на его посту — Аркадий Дворкович, который в новый состав правительства не вошел, став сопредседателем фонда "Сколково".

Новый вице-премьер был введен в совет директоров распоряжением правительства РФ от 30 июня наряду с новым же министром транспорта РФ Евгением Дитрихом (в мае чиновник сменил на этом посту Максима Соколова). При этом совет покинул замглавы Минтранса Алан Лушников.

Изначально Е.Дитриха и М.Акимова не было в списке кандидатов в совет директоров РЖД (он был утвержден распоряжением кабинета министров от 10 мая). Однако в начале июня Минтранс предложил ввести в совет своего нового главу, одновременно исключив профильного зама. Идея была поддержана правительством.

При этом предложение транспортного ведомства предполагало, что в случае его утверждения совет директоров РЖД сократится с 13 до 12 человек (из числа кандидатов также исключался экс-полпред президента в Сибирском федеральном округе, бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский). В то же время, несколько источников "Интерфакса" говорили, что также в качестве кандидата обсуждается и фигура М.Акимова — как нового курирующего отрасль вице-премьера.

Один из собеседников агентства утверждал, что с соответствующей инициативой выступали сами РЖД, хотя, по его информации, существует договоренность, что А.Дворкович останется во главе совета еще как минимум год: в этом случае М.Акимов стал бы обычным членом совета, что идет вразрез с его статусом. Другой собеседник агентства допускал, что новый вице-премьер может появиться в итоговом варианте скорректированного списка кандидатов и в итоге станет председателем совета.

Сам М.Акимов в конце мая давал понять, что пока предпочитает дистанцироваться от прямого участия в органах управления компаний отрасли.

"Всему свое время. Сейчас для меня это точно не первоочередная повестка — заниматься корпоративным управлением в конкретных компаниях. Я думаю, есть, кому этим заниматься. Существуют разные модели работы, преемственности, коллегиального сотрудничества, поэтому я в этом не вижу ничего не только не фатального, но и неконструктивного. У меня теперь есть огромное количество новых и очень амбициозных задач, и привлечение экспертизы коллег, которые занимались ранее этими вопросами, я лишним не считаю", — заявлял чиновник.

А.Дворкович тогда же заявлял, что может остаться главой совета директоров монополии. В итоге в совет вошли и бывший, и нынешний вице-премьеры.

Помимо В.Толоконского, в мае в число кандидатов в совет директоров РЖД был включен Дмитрий Патрушев, который сейчас занимает пост министра сельского хозяйства. Бывшего замглавы министерства экономического развития Станислава Воскресенского, в октябре назначенного временно исполняющим обязанности губернатора Ивановской области, в совете сменил Михаил Расстригин, который теперь курирует в ведомстве железнодорожную отрасль (назначен на этот пост в декабре). Также из совета вышли управляющий партнер Euroatlantic Investments Василий Сидоров и бывший глава правления Deutsche Bahn Хартмут Медорн.

Также в совете директоров РЖД остались их гендиректор Олег Белозеров, владелец группы "ЕСН" Григорий Березкин, глава РФПИ Кирилл Дмитриев, замминистра финансов Андрей Иванов, гендиректор "Росагролизинга" Валерий Назаров, председатели совета директоров "Русской холдинговой компании" Александр Рязанов и группы "Каскол" Сергей Недорослев, а также председатель набсовета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин (последние двое — в качестве независимых директоров).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1160
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003