По итогам полугодия пассажиропоток московского метро вырос на 27 млн человек

Пятница, 6 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"За шесть месяцев 2018 года метрополитен и МЦК перевезли более 1 млрд 262 млн пассажиров, что на 27 млн больше, чем за первое полугодие 2017 года", — уточнил собеседник агентства.

Он рассказал, что лидером по динамике прироста пассажиров стала станция "Саларьево", которой за январь-июнь воспользовались 5,8 млн человек, что на треть больше, чем в аналогичный период прошлого года. Станция стала более востребованной за счет жилищного строительства на юго-востоке Москвы, а также экспрессов из аэропорта "Внуково": к началу ЧМ между этой станцией и ближайшим аэропортом начали курсировать шаттлы S6.

Также значительно вырос пассажиропоток станций вблизи нового парка "Зарядье" — "Китай-Город" и "Площадь Революции", которыми за полгода воспользовались более 11 млн и 8 млн человек соответственно (прирост по 1,2 млн).

"Московский метрополитен ежегодно перевозит более 2,4 млрд пассажиров. С начала 2018 года уже было открыто восемь новых станций метро, появились новые удобные пересадки с метро на МЦК, которые значительно повысили транспортную доступность жилых районов Москвы и повлияли на рост пассажиропотока в метро", — рассказал первый заместитель начальника метро по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

По его словам, в первом полугодии метрополитеном воспользовались 1,2 млрд пассажиров, ещё свыше 60,5 млн человек перевезли "Ласточки" по МЦК. При этом пассажиропоток наземного кольца вырос на 21% по сравнению с первым полугодием 2017 года.

В пресс-службе метро также сообщили, что за счет открытия первого участка Большой кольцевой линии и появления новых пересадок, в том числе с Таганско-Краснопресненской и Замоскворецкой линий, значительно перераспределился пассажиропоток на ряде станций. Так, станция "Динамо" разгрузилась более чем на 500 тыс. человек за полугодие, "Полежаевская" — более чем на 600 тыс.

В пятерку самых востребованных станций метрополитена входят "Комсомольская" Кольцевой линии, "Выхино", "Щелковская", "Новогиреево" и "ВДНХ".

"В целом за полгода этими станциями воспользовались порядка 80 млн человек. Такой показатель сравним с населением Турции", — добавил собеседник "Интерфакса".

По информации портала столичной мэрии, до конца года метрополитен запустит еще 50 составов нового поколения "Москва". В первом полугодии на Филевскую, Калужско-Рижскую и Таганско-Краснопресненскую линии вышли 19 инновационных поездов.

Как сообщалось, МЦК, запущенное осенью 2016 года, на данный момент перевезло около 200 млн человек. В текущем году самыми загруженными станциями являются Площадь Гагарина, Владыкино, Ботанический сад, Кутузовская и Балтийская.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1179
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003