Медведев рассказал о мерах по сокращению числа аварий в сфере ЖКХ

Четверг, 5 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Надеюсь, что эти нововведения позволят, прежде всего, более эффективно предотвращать чрезвычайные ситуации в сфере ЖКХ, ликвидировать их последствия и снизить количество технологических нарушений в работе жилищно-коммунальных компаний, в том числе за счет более строгого спроса с их владельцев и руководителей", — сказал премьер РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание кабинета министров в четверг в Москве.

Он отметил, что "основной вопрос, который обычно задают власти, связан именно с ЖКХ. Во многом, поэтому повышение эффективности ЖКХ, качества его услуг является стратегическим направлением развития нашей страны".

Д.Медведев сообщил, что правительство должно одобрить законопроект, который предусматривает "возможность введения публичного управления предприятиями ЖКХ, если они просто не выполняют свои функции".

"Речь идет об аварийных отключениях тепла, воды и неспособности предприятий ЖКХ исправить ситуацию, а также о тех случаях, когда угроза отключения по объективным обстоятельствам неизбежна, но в то же время коммунальные службы ничего не делают, чтобы это предотвратить", — отметил глава правительства.

По его словам, законопроектом также предусматривается запрет на создание новых муниципальных унитарных предприятий в сфере тепло- и водоснабжения.

"Действующие МУПы и ГУПы должны быть преобразованы в казенные предприятия в течение полутора лет. Это делается для того, чтобы в случае банкротства невозможно было бы списать их долги. Такая мера должна остановить рост задолженности коммунальных предприятий перед поставщиками ", — пояснил Д.Медведев.

Премьер сообщил также, что второй законопроект призван "устранить лазейки для различных злоупотреблений, в том числе хищений, чтобы топлива хватало для надежного и бесперебойного теплоснабжения, а температура воды в батареях соответствовала нормативным требованиям".

Как сообщалось, в апреле этого года Д.Медведев подписал документ, предусматривающий введение новых требований к работе управляющих компаний в сфере ЖКХ. В основном он касается деятельности аварийных диспетчерских служб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 635
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003