Путину рассказали о планах развития центра лаковой миниатюры в Ивановской области

Вторник, 3 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы договорились с Госдумой, мы вкладываем сейчас деньги в важное для русской истории и культуры место, это город Палех. Палех, напомню, с XVIII века считался столицей русской иконописи", — сказал С.Воскресенский на встрече с президентом Владимиром Путиным, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля.

По его словам, мастер-план развития поселка разработало архбюро "Стрелка", в настоящее время начинаются соответствующие работы. Кроме того, правительством дополнительно выделены деньги на ремонт дороги до Палеха.
С.Воскресенский отметил, что особой частью проекта является освещение.

"Это такой будет, как говорят нам архитекторы, уникальный (проект) и основанный как раз на школе русской иконописи. Здесь палитра цветов будет использована при выборе освещения", — пояснил он.

В середине февраля этого года сообщалось, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (ныне – Дом.рф) выделит около 100 млн рублей на благоустройство Палеха. Договоренность об этом была достигнута в ходе переговоров главы региона с гендиректором АИЖК Александром Плутником. Перед этим С.Воскресенский просил поддержать инициативу о благоустройстве Палеха премьер-министра Дмитрию Медведеву.

"Концепция благоустройства известного в нашей стране и за рубежом центра лаковой миниатюры объединяет основные достопримечательности поселка — комплекс Государственного музея палехского искусства, Крестовоздвиженский храм с колокольней, старинные дома-музеи известных на весь мир художников-палешан и часовню Александра Невского", — отмечала пресс-служба правительства Ивановской области.

В марте стало известно, что поселок получит на благоустройство дополнительные 100 млн рублей.

Палех — поселок городского типа, административный центр Палехского района Ивановской области, известный лаковой миниатюрой и иконописью. Сейчас в поселке проживают около 5 тыс. жителей, из них 500 являются художниками. Населенный пункт входит в туристический маршрут "Золотое кольцо России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 756
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003