Медведев призвал регионы к решению проблем обманутых дольщиков

Понедельник, 2 июля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На будущее в целом нужно вообще поменять схему получения жилья, уйти от ситуации, когда стройки ведутся на деньги самих будущих жильцов и перейти к нормальной схеме, которая существует во всем мире, то есть через кредитование с использованием банковского кредита, ну и, естественно, накопленных гражданами собственных средств. В этом случае рисков будет гораздо меньше. Такая задача была и президентом поставлена, и мы понимаем, что это магистральный путь развития этих строительных процессов и решение жилищной проблемы в нашей стране, к нему нужно готовиться, а пока применять тот закон, который с 1 июля вступил в действие", — сказал Д.Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

"Проблемы в долевом строительстве сохраняются, есть большое количество людей, которые находятся в сложной ситуации, которые в настоящий момент борются за своим права. С другой стороны, регионы должны вместе с поддержкой федеральных структур стараться эти проблемы на своих территориях разрешать", — заявил глава кабмина.

Д.Медведев пояснил, что с 1 июля начали действовать дополнительные требования к застройщиками, касающиеся, прежде всего, размера собственных средств и обязательного банковского сопровождения.

"Банки получили возможность оценивать целевое назначение платежей, а по новым проектам, которые запускаются с 1 июля этого года, право останавливать расчеты, если будут сомнения в назначении платежей, то есть усиливается банковский контроль за этой сферой", — сказал премьер-министр.

"Также должен быть осуществлен переход на использование так называемых эскроу-счетов для размещения денег самих дольщиков. На первом этапе это добровольные решения будут, но мы исходим из того, что через год (с 1 июля 2019 года — ИФ) такого рода переход уже будет обязательным. Недавно я подписал постановление, которое определяет требования к уполномоченным банкам, которые могут вести такие счета, эти требования весьма жесткие, основаны на серьезной проверке", — сказал Д.Медведев.

Он пояснил, что речь идет о схеме, когда до момента передачи квартир покупателям деньги на счетах, которые должны открываться, замораживаются.

Ранее в понедельник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что закон об изменениях принципов долевого строительства находится на подписи у президента.

"Мы сообщим, когда он (Владимир Путин) подпишет. Этот закон действительно находится на подписании. Как только он его подпишет, мы сделаем соответствующее заявление", — сказал Д.Песков.

Он подчеркнул, что этот закон очень важен, "предшествовала очень напряженная работа по линии всех ведомств".

"Вы знаете, что проблема дольщиков очень актуальная, Путин неоднократно лично сталкивался с этой проблемой в ходе своего общения с гражданами, в том числе на "прямой линии" — на прошлой, и на позапрошлой, и на последней", — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 682
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2019: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30