Минфин назвал среднюю стоимость полиса страхования жилья от ЧС

Пятница, 29 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По ее словам, невысокую стоимость полиса может обеспечить многоуровневая система компенсации ущерба по полису.

"За ту часть возмещения, которая гарантирована бюджетными выплатами, человек не платит. Таким образом, по полису сам гражданин платит только за те риски, которые покрывают в рамках выплаты коммерческие страховщики", — сказала В.Балакирева.

Выплата также обеспечивается в рамках возмещения из нескольких источников. Определенные гарантии гражданам создадут нормативные акты к закону.

"После принятия закона предполагается подготовка минимального стандарта услуги. Это значит, что никакие дополнительные сборы при заключении договора такого страхования жилья с людей взиматься не будут", — пояснила представитель Минфина.

По ее словам, человек сам будет решать, присоединяться ли ему к программе страхования жилья, которая будет разрабатываться регионом, где он проживает. Региональная программа будет содержать четкий перечень застрахованных рисков.

"Цена полиса будет учитывать площадь жилья и показатели стоимости квадратного метра на данной территории. Методика расчета стоимости страхования будет утверждаться отдельно", — отметила В.Балакирева.

Она полагает, что это также станет гарантией от завышенных цен в этом виде страхования.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Андрей Юрьев, выступая в том же телеэфире отметил, что средний уровень компенсации из бюджета за потерю жилья составляет 50 тыс. рублей. При наличии страхового полиса с минимальным страховым покрытием такая выплата может оказаться в шесть раз выше. Если гражданину взамен утраченного жилья государство предоставляет новое, то страховое возмещение направляется страховщиком на пополнение бюджета.

Как сообщалось, законопроект о добровольном страховании жилья готовится к рассмотрению в Госдуме во втором чтении. По замыслу Минфина, он должен стать основой создания общероссийской системы компенсации имущественного ущерба при утрате жилья от ЧС природного характера, где страхование окажется одной из составляющих системы компенсации. Возмещение ущерба должно включать выплаты из средств федерального, регионального бюджетов и страховую компенсацию. Кроме того, риски должны быть защищены "Российской национальной перестраховочной компанией". Такая комбинация участия сторон обеспечит гражданам за потерю жилья более адекватную выплату.

Как отмечали "Ведомости", в подготовленных ко второму чтению поправках Минфина есть положение, в соответствии с которым стихийное бедствие, оставившее человека без жилья, может лишить его и права на бесплатную компенсацию утраченного, если оно не было застраховано.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 931
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30