Минтранс видит перспективы развития скоростных железных дорог на Северном Кавказе

Пятница, 29 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Если посмотреть на макрорегион — Махачкала, Грозный, Ставрополь, Ростов-на-Дону — это очень густонаселенная территория, очень демографически динамично развивающаяся, поэтому строительство там высокоскоростной магистрали (ВСМ — ИФ) в перспективе может дать очень серьезный мультипликативный эффект", — заявил журналистам замглавы Минтранса Алан Лушников, комментируя соответствующие инициативы Рамзана Кадырова.

Как сообщалось, глава Чечни в письме президенту Владимиру Путину предложил включить в стратегию пространственного развития РФ до 2025 года высокоскоростную железнодорожную магистраль Краснодар-Грозный. Р.Кадыров выступает за то, чтобы начать строительство Транскавказской ВСМ Москва-Адлер с участков Ростов-на-Дону — Краснодар и Краснодар-Грозный (через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ). В.Путин поручил рассмотреть обращение главе министерства экономического развития Максиму Орешкину и министру транспорта Евгению Дитриху.

А.Лушников заявил журналистам, что его ведомство получило поручение несколько дней назад", оно будет рассмотрено в установленные сроки.

"Будем докладывать. Вообще, в целом мы как министерство поддерживаем развитие высокоскоростного ж/д сообщения", — сказал чиновник.

Ранее факт поступления поручения подтвердили в Минэкономразвития.

"Сейчас министерство совместно с отраслевыми ведомствами готовит план магистральной инфраструктуры в рамках стратегии пространственного развития. Все объекты, в том числе ВСМ Краснодар-Грозный-Махачкала, должны пройти оценку социально-экономических эффектов и только после этого могут быть включены в план", — говорил представитель ведомства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 677
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003