Счетная палата выявила недостатки в программе помощи ипотечным заемщикам

Среда, 27 июня 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как говорится в сообщении ведомства, соответствующие выводы сделаны по итогам анализа использования средств резервного фонда правительства, направленных на реализацию программы в 2017 году.

В 2015 году в рамках программы помощи заемщикам АИЖК (теперь — АО "Дом.рф") из федерального бюджета было выделено 4,5 млрд рублей.

"Программа была завершена в марте 2017 года, однако ожидаемого эффекта по итогам ее реализации достигнуто не было, социальная напряженность в среде ипотечных заемщиков сохранялась", — приводятся в сообщении слова аудитора Андрея Перчяна.

В 2017 году на продолжение программы из резервного фонда правительства было дополнительно выделено 2 млрд рублей. При этом, как считают в СП, объем указанных ассигнований не был в достаточной мере обоснован.

"Минстроем не проводилась реальная оценка числа ипотечных заемщиков, помощь которым требуется безотлагательно, не рассчитывался размер средней выплаты одному заемщику. Кроме того, существенно занижен показатель результативности использования выделенных бюджетных инвестиций: 1,3 тыс. кредитов. По нашим оценкам, прогнозное значение количества реструктурированных кредитов по поданным на 1 мая 2018 года заявкам составит около 2 тыс.", — констатировал А.Перчян.

Как показал проведенный анализ, решение о возможности реструктуризации по ипотечным кредитам и направлении заявок заемщиков на межведомственную комиссию принимается исключительно кредитором, который на любом этапе может отказать в реструктуризации. Так, кредиторами отказано в реструктуризации девяти ипотечных кредитов, одобренных комиссией, в связи с несогласием с условиями предоставления господдержки.

По словам аудитора, в ходе реализации программы помощи заемщикам выявлен ряд недостатков. Так, условия программы сформулированы непрозрачно и непонятно для широкого круга заемщиков, оказавшихся не в состоянии грамотно оформить заявки на реструктуризацию. Это обусловило высокий процент отказов в реструктуризации со стороны лидеров рынка ипотечного кредитования, отмечает СП.

Согласно полученным в ходе анализа данным, кредиторами практически не используются дополнительные механизмы помощи заемщикам по кредитам в российских рублях. Так, из 233 рублевых ипотечных кредитов, выплаты по которым осуществлены на 1 мая, ставка снижена только по восьми, пролонгированы на срок свыше года еще восемь, сумма списания основного долга превысила сумму возмещения лишь по трем.

Не востребован в полной мере и механизм реструктуризации валютных кредитов, связанный со снижением денежных обязательств заемщика за счет изменения валюты кредита по курсу ниже курса Банка России.

Среди положительных аспектов реализации программы СП отметила ее ориентацию на оказание помощи наименее защищенным категориям граждан, в первую очередь семьям с детьми с невысоким уровнем дохода, для которых обеспеченное ипотекой жилье является единственным. Так, по состоянию на 1 мая 83,1% реструктурированных ипотечных кредитов были предоставлены именно таким семьям.

Кроме того, одно из условий программы об увеличении не менее чем на 30% размера планового ежемесячного платежа по кредиту на дату, предшествующую дате подачи заявления о реструктуризации, позволило обеспечить на первых этапах реструктуризацию для валютных заемщиков, наиболее пострадавших от изменения курса рубля в 2014-2015 гг. (на 1 мая 66,43% реструктурированных кредитов с выплаченным возмещением являются валютными).

По итогам проведенного анализа СП направила информационное письмо в АО "Дом.рф", отчет — в палаты Федерального Собрания.

Программа поддержки ипотечных заемщиков, попавших в трудную жизненную ситуацию, была запущена в апреле 2015 года. Срок ее действия был сначала продлен до 1 марта 2017 года, а затем до 31 мая 2017 года.

В рамках программы банки реструктурировали проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсировалась банкам государством. Выплачивало возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы мог получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей.

Для участия в программе граждане и их недвижимость должны были соответствовать ряду требований, определенных в соответствующем постановлении правительства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003