В содружестве с учеными ПетрГУ ОАО "Сегежский ЦБК" создает лесовосстановительную технику для арендованных лесов

Среда, 5 октября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как известно, лесопромышленный холдинг ОАО "Сегежский ЦБК" получил в долгосрочную – почти на полвека – аренду большие участки леса. В соответствии с действующим Лесным Кодексом России, а также соглашениями между Правительством РК и лесопромышленным холдингом, на арендатора возложена функция выполнения лесовосстановительных работ в объеме, превышающем 10 тысяч га ежегодно. ОАО "Сегежский ЦБК" заинтересовано в ускоренном целевом выращивании лесных культур хозяйственно-ценных пород, преимущественно сосны, а это возможно только при искусственном восстановлении леса.

- Проект целевого хозяйства, создаваемый нами совместно с учеными института Росгипролес, потребовал пересмотра существующих технологий лесовосстановления, - рассказывает директор ОАО "Сегежский ЦБК" по лесным ресурсам Д. Зуев. – В Карелии большая часть лесокультурного фонда – это нераскорчеванные вырубки с каменистыми почвами, где-то есть пониженные и сырые участки, где-то бугры и гряды. Восстанавливать здесь лес можно одним из двух способов: либо ручной посадкой сеянцев, либо посевом. При существующих технологиях и механизмах, каждый из этих способов имеет свои недостатки, и оба – малоэффективны. Как выращивать лес на таких территориях с минимумом затрат? За помощью мы обратились к нашей науке.

И, как уже сообщалось, еще с сентября 2004 года в Петрозаводском государственном университете (ПетрГУ), по заказу холдинга ОАО "Сегежский ЦБК", началась научно-исследовательская работа по созданию эффективных технологических процессов лесовосстановления.

А. М.Цыпук, доктор технических наук, А. В. Родионов и А. Э. Эгипти, кандидаты технических наук (ПетрГУ):

- В качестве базовой машины был предложен лункообразователь динамического (ударного) действия Л-2У. Для любых условий вырубок эта машина агрегатируется с лесохозяйственным гусеничным трактором ЛХТ-55 (ЛХТ-100), в комплектации с задней навесной системой и валом отбора мощности.

Основное назначение лункообразователя Л-2У – подготовка лунок глубиной до 23 см для посадки саженцев и укрупненных сеянцев. Для подготовки лунок под стандартные сеянцы (глубиной до 16 см) лункообразователь комплектуется сменными рабочими органами. В зависимости от условий работ, производительность Л-2У составляет от трех до пяти тысяч качественных лунок в час,

Конструкция Л-2У позволяет установить несложные высевающие приспособления, полностью механизировать процесс посева в условиях щебенистых почв. Без приспособления Л-2У может просто готовить две непрерывные борозды глубиной до 5 см, для ручного посева. Наконец, Л-2У можно использовать только для поверхностной обработки почвы (при содействии естественному лесовозобновлению).

Таким образом, машина, при незначительной переналадке, позволяет комбинировать на одной вырубке, в зависимости от условий, посадку леса, посев, содействие естественному восстановлению.

Опытно-производственная проверка разработанной в ПетрГУ комбинированной технологии лесовосстановления с использованием лункообразователя Л-2У была выполнена весной и осенью 2005 года на территории Сегежского лесхоза. Последние этапы проверки пришлись на конец сентября. Полученные результаты позволили ученым рекомендовать технологию к внедрению в условиях лесопромышленных предприятий ОАО "Сегежский ЦБК".

По экспертным оценкам, применение данной технологии (по сравнению с традиционными) обеспечит – при объеме и в условиях лесовосстановительных работ ОАО "Сегежский ЦБК" – экономический эффект и экономию не менее 2,53 млн. рублей ежегодно.

По сообщению пресс-службы ОАО "Сегежский ЦБК"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1273
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31