Глава Серпухова пожаловался на бездействие районных властей в связи с возгораниями мусора

Вторник, 29 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я обратился в прокуратуру и в Следственное управление Московской области с жалобой на бездействие чиновников администрации Серпуховского района. Полагаю, что в соответствии со 131 федеральным законом прямая обязанность руководителей органов местного самоуправления — предпринимать меры по ликвидации последствий ЧС на территории. С моей точки зрения, руководство Серпуховского района никаких действий не предпринимает", — сказал Д.Жариков "Интерфаксу".

Он отметил, что в соответствии с приятным ранее администрацией городского округа решением у полигона была выставлена охрана, на полигон завозится оборудование, имущество и необходимая техника для ликвидации возгорания.

"По моей информации, по докладам специалистов, задымления территории и открытого горения не наблюдается", — добавил глава.

Со своей стороны глава Серпуховского района Александр Шестун заявил "Интерфаксу", что районная администрация не имеет полномочий для контроля полигона "Съяново".

"У нас давно забрали функцию муниципального экологического контроля. У нас сейчас вообще нет ни одного полномочия. Администрация района не контролирует (полигон — ИФ). Все полномочия у правительства Московской области. У нас нет никакого плана, мы не собираемся и не можем ничего сделать", — сказал А.Шестун.

По его словам, участок, на котором расположен полигон, является государственной землей, арендованной компанией "Первая Гильдия", ранее свидетельство о собственности на этот участок имел Серпухов.

"Мы также можем обратиться (в прокуратуру — ИФ) потому что вообще-то это их полигон, они его эксплуатировали всю жизнь, их проблема, что они продали там свою долю "Первой Гильдии". Материальная и моральная ответственность лежит на них", — сказал глава Серпуховского района.

А.Шестун добавил, что накануне в Серпуховском районе прошла комиссия по чрезвычайным ситуациям, в рамках которой обсудили ситуацию с полигоном.

"Мы требуем от правительства (Московской области — ИФ) показать акт приемки работ, выполненных компанией "Вива Транс" (привлеченной ранее к ликвидации пожара на "Съяново" — ИФ), что они сделали за 30 млн руб. Если недовыполнили работы, то опять загнать их туда, чтобы работали, если компания выполнила полный объем работ, то выделять еще средства", — сказал глава, добавив, что решение направлено на имя председателя комиссии по ЧС Московской области Дмитрия Пестова.

28 мая на территории полигона ТБО "Съяново-1" были зафиксированы многочисленные очаги возгораний и задымление всего южного склона. Министр экологии и природопользования региона Александр Коган сообщил журналистам, что зампред областного правительства Дмитрий Пестов в связи с ситуацией соберет комиссию по ЧС, и что в ближайшее время будет определено, кто будет заниматься противопожарными мероприятиями и завозом грунтов.

Министр отметил, что полигон расположен на муниципальной земле Серпуховского района. При этом оператор полигона находится в предбанкротном состоянии, в отношении него возбуждено уголовное дело.

Полигон "Съяново" был закрыт в октябре 2017 года, когда Минэкологии не продлило лицензию ООО "Первая Гильдия" в связи с многочисленными нарушениями природоохранного законодательства. С тех пор там периодически возникали возгорания.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003