Более 1 тыс. торговых центров Подмосковья проверили на пожарную безопасность

Четверг, 10 мая 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По итогам проведенной в апреле проверки соблюдения требований пожарной безопасности существенные нарушения выявлены в 78 торгово-развлекательных центрах и объектах с массовым пребыванием людей. Всего было проверено 1 212 объектов", — говорится в сообщении.

Уточняется, что самыми распространенными замечаниями стало отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты, несоответствие эвакуационных выходов к предъявляемым требованиям.

В некоторых торговых центрах выявлены недостатки, которые могут негативно отразиться на оперативности эвакуации в случае ЧС — к примеру, двери открываются не по ходу эвакуации, на путях эвакуации имеются преграды.

По данным пресс-службы, руководителям объектов предписано оперативно устранить выявленные нарушения, в том числе, при необходимости, проведя реконструкции помещений. На время устранения замечаний представители МЧС возьмут эти объекты на особый контроль. С персоналом торговых центров из "группы риска" проведены дополнительные инструктажи и занятия по эвакуации.

"Если собственники торговых центров своевременно не устранят замечания, будет в судебном порядке подниматься вопрос о приостановке деятельности их работы", — отмечается в сообщении.

Внеплановые проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания граждан, в том числе во всех торгово-развлекательных центрах страны, были инициированы Генпрокуратурой РФ после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в результате которого погибли 60 человек. Позднее ведомство поручило провести дополнительные проверки коммерческих объектов, созданных в результате реконструкции производственных помещений.

4 апреля пожар произошел в столичном ТЦ "Персей для детей". В ходе эвакуации из здания погиб сотрудник центра, также пострадали шестеро пожарных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003