Генконсул США освободил резиденцию в Петербурге

Пятница, 27 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, уже около недели в резиденции в Гродненском переулке не появляются ни консул, ни его жена. В здании остаются только граждане РФ — представители охранного предприятия.

В середине марта МИД РФ заявил о высылке из страны 23 британских дипломатов и отзыве согласия на функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Такие меры стали ответом на обвинение РФ в причастности к инциденту с отправлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери и высылку Лондоном российских дипломатов.

В конце марта глава МИД Сергей Лавров сообщил об ответе на высылку 60 российских дипломатов из США в связи с ситуацией вокруг отравления С.Скрипаля. Москва приняла решение выслать 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников генконсульства в Екатеринбурге, а также закрыть генконсульство в Петербурге.

К вечеру 31 марта дипломаты покинули занимаемое ими здание на Фурштатской улице. По данным источника, освободить исторический особняк в Гродненском переулке, где располагается резиденция генконсула, предписано до 30 апреля.

Между тем, в генеральном консульстве Великобритании в Санкт-Петербурге "Интерфаксу" сообщали, что МИД предписал завершить работу дипмиссии до 1 августа.

Накануне МИД обвинил американские спецслужбы в захвате находящейся в собственности РФ резиденции генерального консула в Сиэтле. Официальный представитель ведомства Мария Захарова отметила, что американцы в этом случае действовали так же, как и на территории российской собственности, относящейся к посольству в Вашингтоне, постпредству при ООН в Нью-Йорке, генконсульству в Сан-Франциско или торгпредству в Вашингтоне.

"Всего на сегодняшний момент американские власти захватили уже шесть российских дипломатических объектов. Повторяю, речь идет о российской дипломатической собственности. Ситуация абсолютно возмутительная, безобразная и беспрецедентная", — подчеркнула М.Захарова.

Россия настаивает на возврате объектов дипломатической собственности, подчеркнула представитель МИД.

"Мы настаиваем на возвращении всех шести объектов российской собственности, захваченных в США. Нас туда не пускают даже для того, чтобы проверить исправность коммунальных систем", — заявила М.Захарова, напомнив, что здание американского генконсульства и резиденция консула не принадлежат США, а арендованы у Петербурга и находятся в муниципальной собственности.

"Иначе говоря, у американцев в России никто ничего принадлежащего им не отбирал. Не говоря о том, что не было никаких показательных обысков в "чужом доме", и исключительно мы действуем в ответном порядке", — подчеркнула М.Захарова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1070
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003