Реставрация десятков храмов запланирована в этом году в Москве - Собянин

Среда, 18 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня международный день охраны памятников. Для Москвы это серьезное событие в силу того, что охрана памятников для столицы чрезвычайно актуальна. В городе около 5 тыс. памятников архитектуры, и, к сожалению, в 1990-х годах и начале 2000-х их состояние ухудшалось. Многие из них становились аварийными или просто руинированными, мы могли их потерять", — сказал С.Собянин.

Он напомнил, что за последние семь лет в Москве отреставрировано более 1 тыс. объектов культурного наследия.

"У нас очень мало осталось памятников, которые находятся в тяжелом состоянии, количество таких памятников сократилось просто в разы. Очень много программ было реализовано с помощью бизнеса, с помощью федеральных органов власти, и в том числе с помощью патриархии, с которыми мы активно восстанавливаем православные святыни, памятники и православные храмы, их можно назвать одними из самых красивых доминант нашей столицы. Сегодняшний храм, восстановленный из руин, является хорошим примером всенародного сотрудничества, подвижничества при восстановлении храма", — отметил градоначальник.

Он добавил, что город готов помочь привести в порядок территорию храма.

"Еще немножко надо доделать. Территория мне показалась не очень благоустроенной. Понятно, что это последняя очередь, когда завершены реставрационные работы. Мы поможем создать качественное благоустройство храма", — сказал мэр, поручив обсудить проект благоустройства с прихожанами и местными жителями.

"Мы будем продолжать реставрацию московских святынь. В этом году работы запланированы на десятках храмов", — заключил мэр.

Как рассказал журналистам старший священник церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе, протоиерей Григорий Белоус, в советское время в здании храма располагалась фабрика по производству линеек и транспортиров, и вибрация от станков и кислотно-щелочные испарения разрушали стены и остатки росписей. Кроме того, в 1958 году была снесена колокольня храма.

Восстановление росписи началось в 2015 году, также в храме отреставрировали декор, лепнину и ступеньки. Деревянный пол в ходе работ заменили на песчаник и оборудовали системой подогрева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 891
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003