Подано еще восемь судебных исков с требованием закрыть полигон "Ядрово"

Понедельник, 16 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В суд поступило восемь исковых заявлений от граждан Волоколамского района к ООО "Ядрово". По одному из исков состоится судебное заседание 18 апреля. Истцами по данному иску выступают восемь человек", — сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь Мособлсуда Наталья Осипова.

Все восемь исков заявлены от порядка 40 жителей Волоколамска, часть из которых также выступает в интересах своих несовершеннолетних детей. В качестве третьего лица по делу привлечена администрация Волоколамского муниципального района Московской области. Судебные заседания по заявленным искам начнутся в конце апреля.

По словам пресс-секретаря, истцы "требуют прекращения деятельности по сбору и транспортированию отходов 2-4 классов опасности на полигоне твёрдых бытовых отходов путем закрытия полигона, устранения допущенных нарушений прав истцов на окружающую среду".

Как сообщается на сайте организации, ООО "Ядрово" было создано в 2008 году при участии администрации Волоколамского муниципального района Московской области с целью организации высокотехнологичной компании, работающей в сфере оборота отходов производства и потребления полного цикла: сбор, транспортировка, отбор вторсырья, размещение.

С марта на полигоне "Ядрово" неоднократно фиксируются выбросы свалочного газа, после которых за медицинской помощью обратились несколько сотен детей и взрослых. В Волоколамске прошли акции протеста, местные жители неоднократно жаловались на плохие условия жизни вблизи свалки и неприятный запах. После этого был отправлен в отставку глава Волоколамского района Евгений Гаврилов.

С 21 марта дети посещают школу по усмотрению родителей. 29 марта и.о. главы района А.Вихарев сообщил о мерах, предпринимаемых в отношении мусорного полигона: ограничение его деятельности, выдача респираторов жителям, отправка детей в места отдыха. С 30 марта в Волоколамске объявлен режим повышенной готовности к ЧС.

1 апреля в Волоколамске тысячи человек приняли участие в митинге против мусорного полигона "Ядрово". По оценке мэра Волоколамска Петра Лазарева, на акцию пришли около 6 тыс. человек. Требованиями участников акции стали закрытие свалки, проведение прямых выборов главы региона, а также освобождение одного из лидеров активистов Артема Любимова, который был задержан 31 марта полицией на Новорижском шоссе. Как отмечается в протоколе дела, он отказывался предоставить сотрудникам полиции документы и проехать в отдел.

Истринский городской суд 2 апреля признал А.Любимова виновными по ч.1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию полиции) и назначил ему максимальное административное наказание в виде 15 суток административного ареста.

В понедельник Московский областной суд прекратил производство по апелляционной жалобе на административный арест А.Любимова.

"Апелляционным определением Московского областного суда по делу в отношении Артема Любимова было постановлено: решение Истринского городского судаПодмосковья отменить, производство по делу прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств", — сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

Пресс-секретарь уточнила, что дело прекращено по реабилитирующим основаниям. Таким образом, А.Любимов, который на сегодняшний день уже отбыл наказание, может подать иск о взыскании компенсации за незаконное привлечение к административной ответственности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31