Суд снова приостановил производство по иску к бывшему оператору полигона "Кучино"

Четверг, 12 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причина приостановления не указывается.

Суд 26 февраля в рамках рассмотрения иска назначил экологическую экспертизу, следует из картотеки суда. Такое решение было принято "в целях определения ущерба, вреда, причиненного окружающей среде эксплуатацией полигона "Кучино". В связи с этим суд тогда приостановил производство по делу.

Суд поручил ООО "Институт проектирования, экологии и гигиены" определить в денежном выражении размер вреда, причиненного окружающей среде при эксплуатации полигона ТБО "Кучино", предоставленного ЗАО "Заготовитель" на основании договора аренды от 17 апреля 2009 года.

30 марта дело было возобновлено, рассмотрение иска было назначено на 12 апреля. Третьи лица — комитет по управлению имуществом Балашихи, министерства имущественных отношений, экологии и природопользования Московской области и департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу.

Иск заявлен о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде ЗАО "Заготовитель", в размере 6,2 млрд рублей.

В сентябре 2017 года Арбитражный суд Московской области по заявлению влатей Балашихи досрочно расторг с ЗАО "Заготовитель" договор аренды земельного участка в связи с его нецелевым использованием.

Как сообщалось, в начале сентября 2017 года на полигоне "Кучино" началось бурение скважин для определения глубины залегания фильтрата и состава биогаза. По данным администрации Балашихи, результаты анализов на первой скважине уже известны — 57% метана и 49% углекислого газа, что является "классической ситуацией" внутри тела полигона. Проводимые работы являются подготовительными для разработки проекта рекультивации полигона.

Полигон ТБО "Кучино" был закрыт 23 июня 2017 года после жалоб жителей на "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. В ноябре в связи с жалобами на неприятный запах, источником которого было названо "Кучино", начались экстренные работы по дегазации свалки, в феврале там ввели систему мониторинга воздуха. Завершение работ по рекультивации полигона стоимостью около 4 млрд рублей намечено на 2019 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 836
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003