Памятники Тургеневу и павшим словенским воинам появятся в Москве

Четверг, 12 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Соответствующее решение единогласно принято в четверг на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. Как напомнил на заседании представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин, решение об установке памятника было принято ещё в 2001 году.

"Тогда предполагалось установить памятник за счёт бюджетных средств, но финансирования так и не было. Теперь памятник предполагается принять в дар городу", — рассказал С.Половинкин, отметив, что в 2018 году отмечается 200-летие со дня рождения И.Тургенева.

Теперь памятник будет установлен за счёт одной из девелоперских компаний.

В экспертном заключении по рабочей модели памятника, создаваемого народным художником России Сергеем Казанцевым, отмечается, что И.Тургенев будет изображён в 30-летнем возрасте в тот период, когда он посещал Москву и останавливался в доме своей матери на Остоженке.

"Помимо фигуры писателя скульптором предложена композиция "Муму", изображающая собаку из одноименного рассказа Тургенева, действие которого происходило в доме на Остоженке", — говорится в документе.

На данный момент в столице установлен лишь бюст писателя. Он находится перед библиотекой-читальней его имени.

Как сообщалось, в середине февраля Главгосэкспертиза России согласовала проект реконструкции особняка Тургенева на Остоженке.

Кроме того, в четверг комиссия по монументальному искусству единогласно одобрила установку в парке Победы на Поклонной горе памятника, посвященного павшим на территории России словенским воинам. Как сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский, предложение об установке памятника поступило от посольства Словении в РФ и согласовано с различными городскими ведомствами.

В свою очередь чрезвычайный и полномочный посол Словении Примож Шелиго сообщил, что словенская сторона профинансирует возведение памятника, проект которого будет определён по результатам творческого конкурса.

"Открытие в Москве памятника словенским воинам станет зеркальным российским ответом на памятник, установленный в столице Словении", — отметил в ходе заседания С.Половинкин (в 2016 году в Любляне был открыт памятник Сынам России и СССР, погибшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн).

Также на заседании комиссии были одобрены предложения Российского военно-исторического общества об установке в Москве бюстов военачальников Михаила Ефремова и Леонида Говорова вблизи улиц, носящих их имена. Бюсты будут установлены за счет средств РВИО.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003