Власти хотят разрешить однократную замену "дальгектара" без объяснения причин

Четверг, 12 апреля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы предложили внести поправку в закон о том, что гражданин может однократно — по своему усмотрению — поменять участок, никому ничего не доказывая. Землю можно будет поменять однократно в течение первого года после получения гектара и менять надо будет осознано", — пояснил он.

Вторая поправка касается возможности досрочного освоения гектара. Сейчас закон предусматривает его освоение в течение пяти лет. Д.Кузин пояснил, что эти поправки вносятся по предложению получателей гектаров.

По его словам, на сегодняшний день подано 114 тыс. заявлений на получение "гектаров", из них 25% — коллективные, которые предполагают получение до 10 га земли.

"Коллективно осваивать участки — всегда легче, и это приводит к более эффективному освоению земли", — считает он.

Электронная торговая площадка "Гектар-онлайн" заработает в конце мая, рассказал также Д.Кузин. Она поможет обеспечить получателей "гектаров" всем необходимым для освоения участка.

"В конце мая планируем запустить торговую площадку "Гектар-онлайн". Там будут представлены и производители, и поставщики всех видов материалов, и всего того, что потребуется участникам программы "Дальневосточный гектар" для освоения участков", — сказал Д.Кузин.

По его словам, на этой же площадке владельцы "гектаров" смогут продать выращенную или произведенную ими на полученном земельном участке продукцию или услугу. При этом платить за использование электронной площадки им не придется.

Кроме того, АРЧК зарегистрировало бренд "Дальневосточный гектар".

"Под этим брендом планируем продвигать продукцию, выращенную или произведенную владельцами "гектаров", в региональных или федеральных торговых сетях", — отметил Д.Кузин.

Он добавил, что с торговыми сетями уже ведутся переговоры по этому поводу.

АРЧК возлагает большие надежды на развитие кооперативного движения среди обладателей "гектаров". С этой целью АРЧК в ближайшее время запустит портал поддержки кооперации, где будет представлена вся необходимая информация по созданию кооперативов, "как участвовать в них, как взаимодействовать".

Агентство также предлагает создавать в регионах мототехстанции (по аналогии с теми, которые были в СССР), которые бы предоставляли "гектарщикам" в аренду необходимую технику. Такая станция уже есть в Хабаровском крае.

Д.Кузин сообщил также, что в одной из соцсетей создана группа "Дальневосточный гектар: мы — соседи", в которой около 70 подгрупп граждан ищут соседей по участку.

"Эта группа помогает им узнать друг друга, многие договариваются, как они будут дальше жить и работать, кто-то предлагает организовать поселения, кто-то — совместно заняться сельским хозяйством и так далее", — добавил он.

Кроме того, на сайте АРЧК сформирован "навигатор" всех мер господдержки, которые предоставляются получателям участков. Также там есть 40 типовых бизнес-планов, которые показывают, что "можно делать на гектаре, сколько это будет стоить, какие деньги можно заработать".

Федеральный закон о "дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 года, на первом этапе земля выделялась только в "пилотных" муниципалитетах местным жителям. С 1 октября 2016 года каждый житель Дальнего Востока мог получить участок в своем регионе, а с февраля 2017 года "дальневосточный гектар" выдается всем гражданам России.

Оформить участок можно бесплатно через интернет с помощью федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ". В перспективе количество заявок на получение участков планируется довести до 1 млн.

Согласно закону, земельный участок предоставляется на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать освоение. По истечении пяти лет участок можно получить в собственность или длительную аренду.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 748
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003