Бизнес-омбудсмен рассказал о мерах для предотвращения пожаров в ТРЦ

Четверг, 29 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Чтобы предотвратить подобные трагедии мы должны выполнить три пункта. Перетряхнуть список противопожарных требований и выкинуть нереализуемые, а, затем строго не допускать отступлений от этих правил. Приемку объектов и их контроль должна осуществлять только одна организация. Ввести систему страхования третьих лиц, страховщики пожара не допустят, ведь это их прямой убыток", — написал Б.Титов в Facebook.

Предложения по реализации указанных мер он пообещал включить в свой ежегодный доклад президенту.

Как отметил Б.Титов, "под нормативы малого бизнеса (оборот и количество сотрудников) подпадал не сам ТЦ, а его управляющая компания. Но даже и у них не было, и не могло быть никаких льгот в рамках противопожарного контроля".

"А что же касается торговых центров как объектов недвижимости, то с 1 января этого года они уже введены в список объектов с особыми рисками, который составляет МЧС. Плановые проверки на таких объектах могут проводиться раз в два года, а внеплановые — когда необходимо", — напомнил бизнес-омбудсмен.

Ранее в четверг министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, курирующий реформу госконтроля и надзора, заявил, что подобные кемеровской "Зимней вишне" ТРЦ должны относиться к объектам высокого уровня риска и проверяться на регулярной основе.

При пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, большинство из которых — дети. В рамках расследования уголовного дела о пожаре до 25 мая арестованы пять человек – технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшкин, глава ответственного за пожарную сигнализацию ООО "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и электрик компании Александр Никитин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003