"Глухие" решетки на окнах детсадов и школ могут снова попасть под запрет

Четверг, 29 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Протокольное поручение предлагается дать комитету по безопасности с тем, чтобы он обратился с соответствующей просьбой в правительство РФ. Авторами документа, которое в четверг предлагается рассмотреть нижней палате, выступили глава "эсеров" Сергей Миронов, вице-спикер от фракции Ольга Епифанова и депутат Дмитрий Ионин.

"В связи с последними трагическими событиями люди стали больше внимания обращать теме пожарной безопасности детей. Лично мне вчера было два обращения из Екатеринбурга в связи с тем, что на многих детских садах и школах устанавливаются решетки, которые нельзя снять", — сказал "Интерфаксу" Д.Ионин.

Он пояснил, что в 1989 году был прописан запрет на установку решеток на такие окна, но в 2015 году он был снят.

"Сейчас есть такая проблема, что начали эти решетки на окна массово ставить, и, с точки зрения противопожарной безопасности, это нонсенс", — сказал Д.Ионин.

Авторы протокольного поручения просят комитет Госдумы по безопасности запросить в строительстве информацию о возможности запрета устанавливать несъемные решетки на окнах помещений детских образовательных учреждений.

В проекте поручения отмечается, что запрет устанавливать несъемные решетки на школах, ПТУ, детских домах, детсадах и яслях был утвержден приказом Гособразования СССР в 1989 году. В 2015 году приказом Минобрнауки было определено, что эти правила более не подлежат применению.

Кроме того, общий запрет на установку несъемных решеток содержался в Правилах пожарной безопасности РФ, однако в 2012 году приказом МЧС России от 2012 года эти Правила были отменены.

"В ныне действующих правовых актах запрет на установку несъемных решеток в образовательных учреждениях отсутствует", — говорится в проекте протокольного поручения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 915
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003