Конструктивистские кварталы реновации должны сохранить свой стиль – Кузнецов

Четверг, 29 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы хотим найти своеобразный "Конструктивизм 2.0". В районах реновации, где сохранились памятники конструктивизма, вполне закономерно создавать новую застройку, связанную с этим стилем. Там, где есть эти объекты, я считаю, да — есть смысл это делать, ведь так сохраняется "память места". В других районах имеет смысл привязываться к чему-то другому", – отметил С.Кузнецов.

По его мнению, там, где это уместно и есть предпосылки, надо развить этот архитектурный стиль в новом строительстве."Ведь этот стиль рождался с похожими идеями и задачами. Это стало уникальной историей для Москвы, ведь мало, где еще есть такое количество объектов конструктивизма. И таких площадок в городе немало ", – заявил С.Кузнецов.

Как подчеркнул главный архитектор, новый стиль должен будет продолжать основные идеи, заложенные его создателями.

"Я бы считал, что с "Конструктивизмом 2.0" нужно искать язык, который будет совершенно явным образом находиться в диалоге с "Конструктивизмом 1". Важно и дальше развивать московскую идентику. В массовой московской архитектуре есть определенные элементы, традиции, диалог с прошлым. Это тот редкий стиль, который был во многом сочинен нашими мастерами", – отметил С.Кузнецов.

При этом, по его словам, в проектах реновации предусмотрено сохранение, а не снос существующих памятников конструктивизма или других стилей.

Одним из примеров таких проектов станут кварталы реновации в Бабушкинском районе. Сейчас в нем сохранились здания бывшего центра деревни Бабушкино, стиль которых ляжет в основу дизайн-кода всего района.

Программа реновации жилья была утверждена 1 августа 2017 года и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. В настоящее время в программу включен 5 171 дом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003