Условия финансирования ВСМ Челябинск-Екатеринбург могут определить к концу сентября

Вторник, 27 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Данные сроки закреплены в постановлении Минтранса от 23 марта, опубликованном на сайте ведомства.

В частности, будут обсуждаться условия создания объектов железнодорожного транспорта общего пользования по пути следования ВСМ.

В свою очередь, пресс-служба губернатора Челябинской области сообщает, что в ходе переговоров предстоит договориться об объемах привлечения федеральных средств и сил, долях финансирования частных инвесторов и региональных бюджетов, ожидаемом доходе государству.

По сведениям пресс-службы, в декабре 2017 года ХП "УСМ" направляло в Минтранс собственные предложения на финансирование, создание и эксплуатацию УВСМ, однако они не были приняты министерством.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года для реализации проекта строительства ВСМ Челябинск-Екатеринбург было зарегистрировано ХП "Уральская скоростная магистраль".

В настоящее время соучредителями партнерства являются министерство имущества Челябинской области, ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" (Свердловская область), ООО "РВМ Высокоскоростные магистрали" (100%-ная "дочка" ЗАО "Инвестиционная группа "РВМ Капитал") и ПАО "Челябинский трубопрокатный завод" и ОАО "Русская медная компания". Все они владеют по 20%.

В феврале 2018 года строительство ВСМ Челябинск-Екатеринбург было включено в схему территориального планирования РФ в области федерального транспорта. Стоимость проекта составляет 365,9 млрд рублей. Проект будет реализован на правах концессионного соглашения. Срок реализации концессионного соглашения составляет 32 года.

Проект предусматривает строительство новой двухпутной высокоскоростной железнодорожной магистрали и сопутствующей инфраструктуры. Общее расстояние между конечными станциями в аэропортах "Баландино" (Челябинск) и "Кольцово" (Екатеринбург) составит порядка 218 км. Поезда смогут разгоняться до 300 км в час и преодолевать расстояние между центрами Челябинска и Екатеринбурга за 1 час 10 минут.

Инфраструктура УВСМ позволит также организовать транзитное движение скоростных поездов Нижний Тагил — Челябинск, Челябинск-Тюмень, а в перспективе планируется запустить ночные высокоскоростные поезда Москва-Челябинск и Екатеринбург-Астана. Ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году.

В декабре 2017 года ВСМ была включена в транспортную стратегию РФ до 2030 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003