Покупка Qatar Airways 25% "Внуково" потребует одобрения комиссии по иностранным инвестициям - ФАС

Вторник, 27 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Насколько нам известно, компания Qatar Airways принадлежит правительству Катара, то есть в понимании Закона №57-ФЗ является иностранным инвестором, находящимся под контролем иностранного государства. Аэропорт "Внуково", безусловно, является стратегическим обществом. Таким образом, приобретение 25% акций стратега потребует подачи ходатайства в ФАС России с последующим его вынесением на заседание правительственной комиссии", — приводятся в сообщении слова начальника управления контроля иностранных инвестиций ФАС Олеси Мильчаковой.

В свою очередь замглавы ФАС Андрей Цыганов заявил, что служба приветствует "осуществление столь крупного проекта и уверена, что сделка пойдет на благо экономики страны".

"Это не первая инвестиция структур правительства Катара в российские инфраструктурные объекты. Приобретение доли в операторе аэропорта "Пулково" также проходило через правительственную комиссию. Наши катарские партнеры подтвердили статус добросовестных инвесторов, сделка была выгодна всем сторона", — отметил он.

О том, что Qatar Airways намерена приобрести блокпакет "Внуково", накануне сообщил исполнительный директор авиакомпании Акбар Аль-Бакер. По его словам, соглашение о намерениях планировалось подписать уже 26 марта, юридически обязывавший договор — через два месяца.

Сумму сделки топ-менеджер не назвал. Чью долю во "Внуково" планируется приобрести А.Аль-Бакер также не уточнил.

Акционерами аэропорта являются Росимущество и частные инвесторы — бизнесмен Виталий Ванцев и его партнеры. В конце 2016 года они подписали соглашение о консолидации активов аэропорта, в соответствии с которым РФ должна была получить 25,1%, частные собственники — 74,9%. Представитель Росимущества заявил "Интерфаксу", что государство в ближайшее время пакет во "Внуково" приватизировать не планирует.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003