Подростков заподозрили в серии поджогов расселенных домов в Братске

Четверг, 22 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"После того, как последние семьи выехали из ветхого жилья, здесь регулярно стали возникать пожары. Не исключено, что большинство из них имеет рукотворный характер. Усугубляет ситуацию близкое расположение к району расселения сразу двух школ, ученики которых нередко после занятий отправляются на обследование пустых домов", — говорится в сообщении.

Всего за два дня полицейские выдворили из пустующих домов около 30 подростков.

"По каждому факту несанкционированного пребывания несовершеннолетних на опасных объектах сотрудниками полиции будет проведена проверка. При выявлении серьезных нарушений либо причастности к поджогам подростков, к ним и их родителям будут применены соответствующие меры воздействия", — отмечается в сообщении.

Пресс-служба администрации Братска сообщает, что в настоящее время в стадии разбора или предстоящего демонтажа находятся более 70 расселенных домов.

"Всего таких домов на территории Братска насчитывается 458. Однако в некоторых из них еще проживает небольшое количество семей, ожидающих своей очереди на переселение в пока еще недостроенные дома", — уточняется в сообщении.

Завершить снос домов планируется до конца текущего года.

По данным мэрии, в настоящее время организовано круглосуточное патрулирование территорий, на которых расположены расселенные дома — днем дежурят шесть постов, ночью пять. В покинутых помещениях задержаны 53 человека, большая часть из них в нетрезвом состоянии или без определенного места жительства.

Федеральная программа расселения ветхого и аварийного жилья в России должна была завершиться 1 сентября 2017 года. В связи с тем, что программу выполнили не все регионы, работа Фонда содействия реформированию ЖКХ была продлена до конца 2018 года. Согласно поручению В.Путина, до 1 июля текущего года необходимо разработать постоянно действующий механизм расселения аварийного жилья.

В 2013-2017 годах на Иркутскую область пришелся самый большой объем расселяемого жилья в РФ, на Братск — самый большой объем расселяемого жилья в регионе. В городе планировалось расселить более 4,1 тыс. помещений площадью 151,9 тыс. кв.м, где проживали почти 9,8 тыс. человек. Из-за срыва подрядчиком сроков ввода новых домов для переселенцев, завершить программу в городе получится не ранее конца этого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 753
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003