Худсовет Москомархитектуры поддержал проект нового входа в парк Горького

Понедельник, 19 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Была отмечена необходимость доработки концепции входных групп и спуска, который будет вести непосредственно в парк Горького. В целом, проект был поддержан членами совета", — приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Новый вход построят в рамках программы "Моя улица", он разместится между зданиями Московского института стали и сплавов и городской клинической больницы №1 (ГКБ им. Пирогова). Сейчас на этом месте находятся гаражи и хозяйственные постройки института и больницы, находящиеся в федеральной собственности. Как отмечается в релизе, земельные и правовые вопросы будут урегулированы до начала реализации проекта.

Проект предусматривает создание прогулочного бульвара, пешеходной улицы, крытого навеса и спуска в парк и к музею "Гараж". Общая площадь проектирования составляет 1,2 га, а пешеходная зона протянется на 200 м. Навес пройдет вдоль пешеходного маршрута и упрется в небольшую смотровую площадку с видами на парк и город.

Как сообщалось, идея создания сквозного прохода была предложена еще в 1928-1930 годах в проектах планировки парка, но задумка не была реализована. Современный проект благоустройства разработан архитектурным бюро Wowhaus по заказу департамента капремонта.

В начале этого года заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявлял, что работы по программе "Моя улица" в центре Москвы практически завершены, в этом году в пределах Садового кольца планируется благоустроить только две территории.

"В прошлом году был беспрецедентный объем — 119 объектов, треть всей нашей программы за предыдущие годы", — говорил П.Бирюков.

Всего в программу благоустройства на 2018 год включено семь территорий общей площадью 90 га. Общая протяженность благоустраиваемых улиц — 18,5 км. В пределах Садового кольца работы запланированы в Кадашах и в переулках в районе улиц Солянка и Маросейка.

Вне центральной части города будут благоустроены, в частности, территории у Киевского вокзала, у главного входа на ВДНХ, у входа в парк Горького со стороны Ленинского проспекта, площадь у метро "Площадь 1905 года" и территория Еврейского музея и центра толерантности на улице Образцова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003