Путин призвал развивать города и модернизировать инфраструктуру

Четверг, 1 марта 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 1 марта. ИНТЕРФАКС — В ближайшие шесть лет расходы на программу развития городов и других населенных пунктов в России должны быть удвоены, заявил в четверг президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию.

"Предлагаю развернуть масштабную программу пространственного развития России, включая развитие городов и других населённых пунктов, и как минимум удвоить расходы на эти цели в предстоящие шесть лет", — сказал В.Путин.

"Нам нужно создать современную среду для жизни, преобразить наши города и посёлки. При этом важно, чтобы они сохранили своё лицо и историческое наследие. У нас уже есть успешный опыт обновления городской среды и инфраструктуры. Этот опыт есть и в Казани, во Владивостоке, в Сочи", — заявил глава государства.

По его словам, обновление городской среды должно базироваться на внедрении передовых технологий в строительстве, современных архитектурных решениях, на использовании цифровых технологий в работе соцобъектов, общественного транспорта, коммунального хозяйства.

"В частности, это позволит обеспечить прозрачность и эффективность системы ЖКХ, чтобы граждане получали качественные услуги и не переплачивали за них", — отметил В.Путин, призвав уделить особое внимание социальному и инфраструктурному развитию сельских территорий.

Кроме того, президент предложил запустить в регионах программу создания культурно-образовательных музейных комплексов.

"Предлагаю запустить программу создания в регионах культурно-образовательных музейных комплексов, они будут включать в себя концертные залы, театральные, музыкальные, хореографические и другие творческие школы, а также выставочные пространства, где ведущие музеи страны смогут разворачивать свои экспозиции", — заявил он.

В.Путин подчеркнул, что эти комплексы должны стать центром культурной жизни для людей всех возрастов.

"Первый такой проект будет реализован во Владивостоке. Потом выберем другие регионы и города страны", — добавил президент.

Одной из первоочередных задач будущего правительства РФ должна стать подготовка плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, отметил также глава государства.

"На основе стратегии пространственного развития необходимо подготовить комплексный план модернизации и расширения всей магистральной инфраструктуры страны", — сказал он.

"Считаю это одной из первоочередных задач для будущего правительства", — подчеркнул глава государства.

По его словам, необходимо расширить и реконструировать сеть региональных аэропортов.

"Через шесть лет половина межрегиональных рейсов будет выполняться напрямую. Ситуация, когда даже в соседнюю область нужно лететь через Москву, во многом останется в прошлом", — пообещал президент.

Напомним, что в прошлом году в России началась реализация приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды". На благоустройство дворов и общественных территорий из бюджета было направлено 42,2 млрд рублей. В общей сложности за год в 1 653 муниципалитетах благоустроили 20 183 двора и 2 790 общественных пространств.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30