Минстрой назвал регионы с самыми эффективными концессиями в сфере ЖКХ

Среда, 28 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как уточняется, речь идет о Волгоградской, Саратовской, Тульской, Тюменской, Московской, Воронежской, Ростовской, Владимирской, Оренбургской и Калужской областях, Алтайском крае, а также Удмуртии и Чувашии.

"Самой крупной, и при этом доказавшей свою эффективность концессией остается водоканал в Волгограде — фактическое исполнение обязательств инвестором составляет более 90%, общий объем средств, которые вложил инвестор, превышает 58 млрд рублей. К числу эффективных концессий также можно отнести проекты в сфере водоснабжения и обращения с отходами в Саратовской области и Республике Чувашия. Здесь инвесторы выполняют свои обязательства в четком соответствии с графиком, уровень выполнения 100%", — отметил главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис в ходе Всероссийского селекторного совещания в среду.

"Есть целый ряд проектов в малых городах, например, в Балабаново Калужской области, городе Белая Калитва Ростовской области, Рубцовске Алтайского края, целом ряде муниципалитетов Московской области. Яркий пример в Ясногорске Тульской области, на базе которого было разработано "коробочное" кредитное решение", — добавил он.

По данным Минстроя, в целом 92% концессионных соглашений соответствуют предъявляемым требованиям. Всего на сегодня в сфере ЖКХ действует 1831 концессия с общей суммой инвестиционных обязательств более 257 млрд рублей, 95% из них — средства частных инвесторов.

Фактическое исполнение обязательств по итогам 2015 года составило более 84%, по итогам 2016 года — 85%. Согласно предварительным прогнозам, по итогам 2017 года показатель составит около 90%.

"Уже сегодня благодаря концессиям качество повседневной жизни выросло более чем у 55 млн человек — в среднем, аварийность на объектах теплоснабжения благодаря инвестициям снижается на 47%, в водоснабжении — на 21%. Но профанация недопустима. Если соглашение заключено формально, реальных инвестиций нет, то такое соглашение должно быть расторгнуто. Наибольшее число таких концессий мы отметили в Амурской области и Республике Бурятия. Прошу коллег до конца марта направить в Минстрой России детальный анализ ситуации с планом мер", — подчеркнул А. Чибис.

Он отметил, что в 8% концессий не установлен требуемый объем инвестиций, по каждому из 155 таких проектов поручено провести проверку, а также мониторинг наличия и исполнения инвестпрограмм по всем коммунальным предприятиям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 990
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003