ФАС может оспорить итоги торгов по нижегородскому участку "СУ-155"

Пятница, 9 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проанализировав представленные Росимуществом документы на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства, в УФАС выявили, что управление ФССП по региону в августе 2016 года направило в адрес теруправления Росимущества документы на реализацию арестованного недвижимого имущества, принадлежащего на праве аренды ЗАО "ДСК-НН" (дочерняя компания СУ-155), а именно земельного участка в п.Новинки Богородского района Нижегородской области площадью 527,4 тыс. кв.м.

По данным ФАС, Росимущество приняло решение самостоятельно реализовать этот участок и опубликовало извещение о проведении публичных торгов. К участию в торгах были допущены ООО "Старт-Строй" (входит в группу компаний "Столица Нижний") и ООО "НижСтройКом". При этом, в соответствие с извещением, одним из обязательных требований для каждого участника торгов являлось внесение задатка в счет обеспечения исполнения обязательств. Победителем торгов стала компания "Старт-Строй", с которой в октябре 2016 года был заключен договор купли-продажи земли.

Однако из имеющихся в управлении ФАС материалов установлено, что на лицевой счет теруправления Росимущества с сентября по ноябрь 2016 года поступил платеж только от ООО "Старт-Строй". Следовательно, второй участник — ООО "НижСтройКом" — был допущен к торгам неправомерно.

Таким образом, по мнению экспертов УФАС, в действиях терупралвения Росимущества содержатся признаки нарушения ч.1 ст.17 закона "О защите конкуренции". В январе антимонопольное управление возбудило дело, на текущей неделе состоялось заседание комиссии по нему. Следующее заседание намечено на 26 февраля.

В УФАС "Интерфаксу" сообщили, что если факт нарушения закона подтвердится, "у УФАС есть полномочия обратиться в суд с заявлением об отмене торгов".

В соответствие с ч.1 ст.17 закона "О защите конкуренции" при проведении торгов, запроса котировок цен на товары (далее — запрос котировок), запроса предложений запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Как сообщалось, арбитражный суд Нижегородской области в январе 2017 года признал ЗАО "ДСК-НН" банкротом и открыл конкурсное производство. В декабре прошлого года конкурсное производство было в очередной раз продлено до 25 июня 2018 года.

"ДСК-НН" осуществляла строительство с привлечением средств дольщиков двух многоквартирных жилых домов в нижегородском ЖК "Первомайский". Достройка объектов велась за счет средств, выделенных санатором "СУ-155" — банком "Российский капитал".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 818
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003