Систему мониторинга воздуха установят к марту у мусорного полигона в Балашихе

Вторник, 6 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы приняли решение также смонтировать вокруг полигона "Кучино" отдельную систему мониторинга. До начала марта будет произведена ее наладка и ввод в эксплуатацию", — сказал П.Кириллов журналистам во вторник в ходе брифинга на полигоне.

Он пояснил, что система будет состоять из датчиков, расположенных по периметру полигона. Это позволит в режиме реального времени делать заборы воздуха и отслеживать загрязняющие вещества. Работы по монтажу системы уже ведутся, добавил первый замминистра.

"Данные с нее правильно было бы вывести на сайт городского округа Балашиха, где каждый желающий сможет проконтролировать", — сказал он.

Утром 6 февраля МЧС сообщило, что в районе полигона ТБО "Кучино" снова превышена концентрация сероводорода.

"В течение суток на постах ГПБУ "Мосэкомониторинг" в районе полигона твердых бытовых отходов "Кучино" были зафиксированы разовые превышения предельно допустимых концентраций по сероводороду", — говорилось в сообщении.

В нем также отмечалось, что осложнений экологической обстановки во вторник в Москве и Подмосковье не ожидается.

В свою очередь глава Балашихи Сергей Юров во вторник заявил, что количество поступающих от жителей городского округа жалоб на неприятный запах с полигона "Кучино" существенно сократилось благодаря работе системы экстренной дегазации.

"Если говорить про ноябрь и декабрь, то у нас было более 3 тыс. жалоб в месяц. 180-190 жалоб в день поступало от жителей на запахи. За январь 2018 года у нас всего поступило 190 жалоб", — сказал С.Юров.

Он отметил, что основной пик обращений жителей на неприятные запахи в январе приходится на 21-23 числа.

"Это дни, когда у нас по техническим причинам был остановлен факел в течение 8 часов, и тот газ, которые вырабатывается, не был сожжен", — добавил глава.

Он отметил, что на сегодняшний день системой утилизировано более 2 млн кубометров свалочного газа.

Жалобы на неприятный запах в Москве (главным образом, на юго-востоке города) и области начали поступать в конце 2017 года. По итогам проверки столичная прокуратура назвала источником загрязнения воздуха сероводородом полигон "Кучино". В ноябре по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева начались экстренные работы по дегазации полигона.

Полигон ТБО "Кучино" был закрыт 23 июня 2017 года после жалоб жителей на "прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. В марте 2018 года планируется приступить к рекультивации полигона. Завершение работ стоимостью около 4 млрд рублей намечено на 2019 год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 934
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003