РЖД намерены расширять сеть быстровозводимых складов

Понедельник, 5 февраля 2018 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По его словам, хранение грузов на БВС за последний год стало "особо востребованной услугой".

"Основные отличия быстровозводимого склада от капитального — существенно меньшая стоимость, сокращенные сроки возведения и установки, а также мобильность, что позволяет оперативно реагировать на запросы потенциальных клиентов", — заявил менеджер.

А.Бельский отметил, что, несмотря на стагнацию экономики РФ, потребность в современных терминально-складских комплексах сохраняется. В то же время ТСК РЖД сейчас представлен, в первую очередь, примерно 500 объектами класса "В", "С" и "D" на грузовых дворах (общей площадью более 600 тыс. кв.м), а также активами "Росжелдорснаба" (филиал компании). Большая их часть построена во времена СССР, некоторые использовались еще в Российской империи.

"С тех пор объекты устарели как физически, так и морально, не отвечают современным требованиям складской логистики", — подчеркнул он.

"Создание крупных складских комплексов класса "А", являющихся объектами капитального строительства, возможно на каждом грузовом дворе РЖД. Но при этом, зачастую, сроки реализации таких проектов составляют несколько лет, а высокая стоимость (возведения — ИФ) и эксплуатации делает такие проекты рентабельными только при наличии "якорных клиентов" — как правило, в крупных городских агломерациях. В нынешних экономических реалиях реализация таких проектов возможна только в формате build-to-suit (строительство "под себя" — ИФ) с привязкой к конкретному клиенту. При этом необходимо выдержать конкуренцию со стороны частных логистических центров", — отметил при этом менеджер.

Альтернатива созданию складов класса "А" в виде быстровозводимых складов, напомнил А.Бельский, была найдена три года назад, когда экспертный совет по инвестпроектам РЖД одобрил предложения дирекции по приобретению и устройству таких комплексов. Сама программа по развертыванию сети БВС реализуется с 2016 года. Пилотные объекты общей площадью 8,25 тыс. кв.м были сооружены в Москве, Екатеринбурге, Новосибирске и Улан-Удэ. В 2017 году РЖД установили быстровозводимые склады площадью 14,46 тыс. кв.м на грузовых дворах в Петербурге, Вологде, Ростове-на-Дону, Барнауле, Тамбове, Томске и Белгороде.

"Создание сети быстровозводимых складов — это не только снижение дефицита существующих мощностей, но и привлечение дополнительных грузов на сеть, так как все устанавливаемые склады имеют доступ к железной дороге", — подчеркнул менеджер, добавив, что, по расчетам специалистов дирекции, установка БВС поможет в перспективе решить проблему недостатка современных складских комплексов.

Кроме того, по словам А.Бельского, это возможность модернизации складского комплекса монополии. В период 2016-2020 гг. терминально-складской комплекс РЖД, как ожидается, получит 30 складов класса "B" площадью более 50 тыс. кв.м.

Также А.Бельский рассказал, что РЖД планируют развивать услугу "удаленный склад".

"Поясню: по заявке клиента без его присутствия осуществляются значимые складские операции, такие как обработка груза и его хранение, комплектация заказов, выдача партий товара и учет и отправка конечному потребителю, оформление товарно-транспортных и сопроводительных документов. Кроме того, наши специалисты разрабатывают эскизы, чертежи, схемы, а также выполняют расчеты на погрузку и крепление грузов, не предусмотренных техническими условиями", — отметил он.

В состав центральной дирекции по управлению ТСК РЖД входит более 5,3 тыс. объектов общей площадью около 7 млн кв.м, 15 складов временного хранения, 24 пункта промывки, универсальной обработки подвижного состава и контейнеров, 400 единиц погрузочно-разгрузочной техники и 150 автомобилей. Дирекция имеет более 790 грузовых дворов в 78 регионах РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 970
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003